Хирургическое лечение недостаточности анального жома у детей (Суммарная и сегментарная сфинктерометрия)

Специальные методы исследования включают суммарную и сегментарную сфинктерометрию, электромиографию и манометрию. Сократительную способность мышц анального жома определяют на сегментарном сфинктерометре тензометрического типа с двухлепестковым датчиком, позволяющим дифференцированно по сегментам регистрировать показатели в покое и при волевых усилиях. Оценивают следующие параметры: тонус, максимальное напряжение, величину и длительность волевых усилий.

С помощью электромиографии изучают электрическую активность наружного сфинктера в покое, при рефлекторных пробах и произвольном сокращении. Величина электрической активности отражает состояние мышечных структур и нервнорефлекторных связей. Этот метод позволяет определить локализацию и степень недоразвития эктопированного сфинктера, выявить протяженность мышечного дефекта. Отведение мышечных потенциалов осуществляют с помощью игольчатых или поверхностных электродов, регистрирующих активность отдельных мышечных волокон или суммарно общий потенциал.

Для определения нервнорефлекторной деятельности запирательного аппарата прямой кишки используют манометрический способ оценки изменения давления в проекции наружного и внутреннего сфинктеров анального жома в момент моделирования ректоанального рефлекса путем раздражения прямой кишки раздувающимся баллоном, имитирующим фекальный болюс.

Регистрируют давление с помощью баллонографического метода с применением зонда с тремя баллонами, размещенными в ампуле прямой кишки, в проекции наружного и внутреннего сфинктеров. Анализируют следующие параметры манометрической оценки: показатели давления в проекции наружного и внутреннего сфинктера в покое и при произвольном напряжении, рефлекторные пробы, порог ректальной чувствительности, ректоанальный рефлекс обоих сфинктеров, порог ректоанального рефлекса.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов