Клиниколабораторные данные больных с недостаточностью анального жома III степени

На основании клиниколабораторных данных больные с недостаточностью анального жома III степени в зависимости от наличия сохранных элементов сфинктерного аппарата прямой кишки подразделены на две группы. У 9 детей первой группы отсутствовали или были резко снижены тонус и показатели волевых усилий, амплитуда биопотенциалов. Отсутствовали рефлекторные пробы и ректоанальный рефлекс в проекции наружного и внутреннего сфинктеров, что свидетельствовало о полном отсутствии сфинктерного аппарата прямой кишки либо о сохранности элементов наружного жома менее чем на 1/3 его протяженности по окружности. У 8 детей второй группы отмечалось значительное снижение тонуса и волевых усилий анального жома чаще в области переднего сегмента, уменьшение амплитуды биоэлектрической активности, снижение рефлекторных проб и ректоанального рефлекса со стороны внутреннего сфинктера. Сохранность мышц наружного сфинктера составила от 1/2 до 1 протяженности по его окружности.

Клиническая картина и результаты объективных исследований у детей первой группы свидетельствовали о грубом повреждении или отсутствии сфинктерного анального кольца и невозможности рассчитывать на его восстановление без корригирующей пластической операции.

Единственная надежда была на создание нового искусственного сфинктерного аппарата. Наличие сохранных элементов сфинктерного аппарата у детей с клинической картиной недостаточности анального жома III степени позволяло надеяться на возможность создания сфинктерного механизма путем использования для пластики местных тканей.

В период предоперационной подготовки больным проводили курс консервативной терапии, аналогичный применяемому у детей с I—II степенью недостаточности анального жома и направленный на улучшение как нервнорефлекторной деятельности, так и сократительной способности запирательного аппарата прямой кишки. Основное значение имели электростимуляция ягодичных мышц и мышц промежности, занятия специальным комплексом лечебной физкультуры и медикаментозная терапия, направленные на выработку у больного навыка пользоваться и ощущать мышцу, избранную для пластической операции. Проводили лечение дисбактериоза кишечной микрофлоры, колита, проктосигмоидита.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов