Симптомы невропатии сочетанные с недержанием мочи и кала

У большинства детей 3—4летнего возраста с недержанием мочи и кала обнаруживаются симптомы невропатии, о которой писал Н. Asperger, тогда как в возрасте 4—10 лет дети выглядят чересчур несдержанными и расторможенными. В подростковом возрасте многие пациенты кажутся робкими и неуверенными.

Подобный личностный фон может быть и у здоровых, и у больных детей — этот фон зависит от возраста. Помимо этого, у больных с недержанием мочи и кала могут быть личностные особенности, имеющие четкую психопатологическую характеристику.

Мы уже писали о гипердинамическом и церебрастеническом синдроме вследствие раннего органического поражения центральной нервной системы.

У лиц с подобной патологией (синдром ММД по терминологии многих англоамериканских авторов) нередко встречаются черты органической психики, проявляющиеся в повышенной вязкости аффекта, инертности, тугодумии, медлительности, упрямстве.

После 7—10-летнего возраста большинство признаков раннего органического поражения центральной нервной системы ликвидируются и на первый план выходит личностное ядро. У многих оно может быть квалифицировано как инфантильное: среди школьников с недержанием мочи и кала неврозоподобного генеза психическая незрелость встречается очень часто.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов