Психофизический инфантилизм и проблема недержания мочи и кала

Поскольку в литературе анализ взаимосвязи психофизического инфантилизма и проблемы недержания мочи и кала отражен крайне недостаточно, в общих чертах остановимся на сущности психофизического инфантилизма.

Под специфической формой психофизического и психического недоразвития — инфантилизмом (он может быть психическим, физическим и психофизическим, однако нас интересует главным образом психический инфантилизм) — мы понимаем сборную группу пограничных нервнопсихических расстройств, встречающихся в относительно самостоятельном виде преимущественно в детском и подростковом возрасте; больные с психическим инфантилизмом в нозографическом плане находятся внутри условного треугольника, сторонами которого являются психическая норма, легкие степени олигофрении и психопатии.

В процессе вычленения синдрома психического инфантилизма из круга олигофрении, психопатий и эндокринопатий был пройден большой исторический путь.

Несмотря на то что отдельные клинические описания психического инфантилизма предпринимались еще W. Griesinger, G. Аdral и др. в 30—40х годах XIX века, проблема психического инфантилизма стала привлекать к себе пристальное внимание психиатров лишь со второй половины XIX столетия.

Толчком для изучения инфантилизма послужили классические работы В. Morel (1857) о разных уровнях дегенерации и исследования, проведенные эндокринологами. Е. Ch. Laseque (1816—1883), автор термина «психический инфантилизм», дал в 1864 г. подробное описание одного из вариантов инфантилизма, имея в виду тех лиц, которые вследствие конституциональных психофизических особенностей остаются, по выражению Е. Ch. Laseque, детьми на всю жизнь.

Так же понимали синдром психического инфантилизма почти все авторы конца XIX века с той разницей, что одни из них (меньшая часть) синдром психического инфантилизма относили лишь к интеллектуально полноценным лицам, а другие — ко всем больным с какимлибо психофизическим недоразвитием.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов