Исследования G. Anton

G. Anton в 1906—1910 гг. предпринял попытку (хотя и не во всем последовательную) разрешить возникшие неясности в понимании психического инфантилизма.

Он четко отграничил синдромы психического инфантилизма от имбецильности и не видел существенной разницы между дебильностью и некоторыми более тяжелыми формами психического инфантилизма. G. Anton выделил «парциальный психический инфантилизм», под которым понимал легкие признаки инфантилизма без интеллектуального дефекта, проявляющиеся в основном в нарушениях поведения.

Как и большинство классификаций психического инфантилизма, имевших хождение на рубеже XIX—XX веков, классификация, предложенная G. Anton, исходила из этиологического принципа, оказавшегося в конечном итоге несостоятельным: к середине XX века стало ясно, что все причины, которые вызывают олигофрению, психопатию и многие другие нервнопсихические нарушения, в то же время могут вызывать и разные формы психического инфантилизма независимо от того, тотальным или парциальным (по G. Anton) он является.

Исследования последних десятилетий, посвященные этиологии психического инфантилизма, немногочисленны, основаны на небольшом, статистически вряд ли достоверном материале, но тем не менее позволяют сделать некоторые определенные выводы.

Безусловно, что чисто биологическим факторам принадлежит решающая роль в происхождении многих форм психического инфантилизма, социальные же факторы на том или ином возрастном этапе регулируют степень компенсации или декомпенсации инфантильной личности.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов