Инфантилизм (Толкование М. Tramer)

Инфантилизмом (без прилагательного) М. Tramer называет физическое недоразвитие, определяемое только с пубертатного возраста, парволизмом — еще более выраженное недоразвитие, определяемое со школьного периода, а парволоизмом (от parvoloismus — крохотный) называет резкое недоразвитие, заметное с дошкольного возраста. Понятие психического инфантилизма М. Tramer не используется как расплывчатое и лишенное клинического содержания, поэтому он говорит только о физическом (эндокриннообусловленном) инфантилизме.

Если на рубеже XIX—XX веков большинство исследователей рассматривали психический инфантилизм в неразрывной связи с проблемой интеллектуальной, эндокринной и моторной недостаточности, то начиная с 20х годов все большее число исследователей тщательно изучают связь психического инфантилизма и психопатий. Большинство немецких авторов 30-х годов и последующих годов в своих суждениях об инфантилизме исходили из учения Е. Kretschmer об асинхрониях развития и W. Zeller (1938) о фазах развития ребенка.

Е. Kretschmer в многочисленных работах, опубликованных в 20—40-х годах, указывал, что психический инфантилизм является неизменной конституциональной особенностью, свойственной всем больным психопатией и в первую очередь — истерией. Благодаря врожденному или рано приобретенному психическому инфантилизму и формируется психопатия со свойственными ей расстройствами влечений, отсутствием чувства ответственности и вины, нарушением социальной адаптации.

Подобный инфантилизм носит тотальный характер и охватывает в первую очередь эмоциональноволевую сферу. Иной характер носит, по Е. Kretschmer, парциальный психический инфантилизм или ювенилизм. Это расстройство вызвано нарушением синхронного созревания эмоциональноволевых и интеллектуальных функций. Частичный инфантилизм, вызванный внутрипсихическими противоречиями в процессе созревания психики (т. е. асинхронией развития), далеко не всегда приводит к нарушениям адаптации, он может быть временным, чаще всего не попадает в сферу деятельности психиатра.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов