Формы психического инфантилизма

С. Haffter (1941, 1943), соглашаясь с мнением Е. Кгаеpelin и Е. Bleuler, согласно которому психический инфантилизм занимает промежуточное место между олигофренией и психопатией, выделяет 3 формы психического инфантилизма:

  1. инфантильные психопаты;
  2. поздно созревающие нормальные лица;
  3. больные неврозами с инфантильными чертами.

К инфантильным психопатическим личностям С. Haffter относит психопатических личностей с чертами неустойчивости, возбудимости; к больным неврозами с инфантильными чертами — лиц, судя по описаниям, с астеническими свойствами характера и с возникающими на подобном фоне неврастеническими, ананкастными (навязчивыми) и другими невротическими симптомами.

О том, что следует выделять поздносозревающих субъектов, которых нельзя полностью относить к категории психического инфантилизма, писали и другие авторы. Н. Von Schrotter (1955) выделяет, помимо трех предложенных вариантов С. Haffter, еще один  — «инфантильных личностей», имея в виду не психопатические и не олигофренические расстройства, а только структуру личности некоторых психически здоровых людей.

Таким образом, если раньше психиатры в основном описывали синдром психического инфантилизма в его связи с олигофренией (а некоторые рассматривали его как один из вариантов олигофрении), то начиная с 30-х годов все большее число исследователей стали изучать другую сторону этой проблемы — связь синдрома психического инфантилизма с проблемой психопатии.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов