Признаки психического инфантилизма (Данные Г. Е. Сухаревой)

Г. Е. Сухарева показывает, что признаки психического инфантилизма имеют определенный характер: гармоническому варианту психического инфантилизма свойственна психическая живость, непосредственность и яркость эмоций, жажда новых впечатлений, неорганизованность, неумение довести дело до конца, быстрая переключаемость, стойкое преобладание игровых интересов, поступки по первому побуждению.

Эти дети наиболее близки к психической норме. К дисгармоническому варианту Г. Е. Сухарева относит лиц, в поведении которых преобладают грубые отклонения в эмоциональноволевой сфере: раздражительность, вспыльчивость, лживость, неумение сдерживать себя, склонность к возбудимым и истерическим формам поведения.

По мнению Г. Е. Сухаревой, дети с дисгармоническим инфантилизмом являются угрожаемыми в смысле развития психопатии (неустойчивые и возбудимые, а также истероидные психопатические личности и др.). К лицам с чертами дисгармонического психического инфантилизма относятся некоторые из описанных Г. Е. Сухаревой ранее (1928) лиц с инфантильнограцильным типом телосложения.

В рамках дисгармонического инфантилизма автор выделяет несколько подгрупп:

  1. с признаками инфантилизма в психической сфере;
  2. с признаками инфантилизма также и в физической сфере (гипогенитализм, гипофизарный субнанизм);
  3. так называемый органический инфантилизм, наиболее близко стоящий к олигофрении.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов