Патологическое формирование личности у подростков с хроническими инвалидизирующими заболеваниями моче и каловыделительных органов (Формы)

Этиологически выделяются [Ковалев В. В., 1969] следующие основные формы указанной патологии:

  1. патохарактерологическое формирование личности вследствие неправильного воспитания, хронических психотравмирующих воздействий и т. д.;
  2. невротическое формирование личности вследствие длительно текущего невроза;
  3. постреактивное формирование личности после психотического или субпсихотического приступа, обусловленного психической травмой;
  4. патологическое формирование личности дефицитарного типа у пациентов с хроническими инвалидизирующими соматическими заболеваниями и физическими уродствами. В детском возрасте патологические формирования личности не встречаются, они регистрируются лишь с подросткового периода.

Деформация личности при психогенных патологических формированиях личности происходит в нескольких направлениях. У одних — постепенно нарастают черты отгороженности, плохой контактности, настороженности и другие признаки псевдошизоидности [Буянов М. И., 1974].

У других — усиливается мнительность, склонность к сомнениям и тревожности, ощущение незавершенности действий, чувство непрерывного ожидания неприятностей и другие симптомы тревожномнительного характера.

У третьих — обнаруживаются чрезмерная робость, застенчивость, слабоволие, неспособность довести до конца начатое дело и другие качества астенического типа. У четвертых — все перечисленные признаки повышенной тормозимости взаимосочетаются.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов