Клинические варианты психогенных патологических формирований личности у подростков с недержанием мочи и кала

У подростков с недержанием мочи и кала можно выделить следующие клинические варианты психогенных патологических формирований личности: псевдошизоидный; тревожномнительный; астенический; возбудимый; истерический.

Помимо патологического формирования личности тормозимого типа (псевдошизоидного, тревожномнительного, астенического и смешанного), среди пациентов с длительно протекающим непроизвольным моче и каловыделением встречаются патологические формирования личности возбудимого и истерического типов.

Последние два варианта очень редки и бывают лишь у лиц с недержанием мочи и кала, перенесших серьезную травму головного мозга или из семей с множеством аномальных субъектов возбудимого и истерического типов.

Сущность и клинические особенности патологических формирований личности у подростков с недержанием мочи и кала наиболее рельефно проявляются среди больных с длительно текущими инвалидизирующими расстройствами функций малого таза—на этой модели наиболее явственно обнаруживаются главные закономерности «нажитой патологии характера» [Кербиков О. В., 1962] или «второй болезни» [Сухарева Г. Е., 1959].


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов