Частный случай (Мальчик)

Мальчик родился от нормально протекавших беременности и родов. Раннее развитие своевременное. К возрасту 2 1/2 года у него полностью сформировались навыки мочеиспускания. В 3летнем возрасте, когда мальчик тяжело болел острым респираторным заболеванием, его напугал сосед сверстник. После этого начались непроизвольные подергивания мышц лица и частые моргания, мальчик стал робким, стеснительным, а главное — быстро уставал и истощался при малейшей нагрузке.

По поводу всех этих явлений он был в 6летнем возрасте консультирован детским психиатром, который диагностировал невротические тики на фоне церебрастенического синдрома. Последний был связан с перенесенным в 3-летнем возрасте соматическим заболеванием, протекавшим с энцефалитическими явлениями. Ребенку было назначено лечение: внутривенные вливания сульфата магния, микстура с цитралью и сульфатом магния, ограничение приема жидкости, послеобеденный сон, мидокалм и т. д.; состояние мальчика неуклонно улучшалось.

В школе он чувствовал себя неплохо, однако к концу занятий и особенно в конце недели уставал, рассеивалось внимание, с трудом запоминал, был неусидчив. Приходя домой, немедленно укладывался спать; после этого работоспособность восстанавливалась.

В возрасте 8 лет он попал в автомобильную катастрофу, во время которой погибли его родители. Он же в бессознательном состоянии был доставлен в травматологическое отделение, где диагностировали сотрясение мозга, переломы конечностей и тазовых костей, разрыв мышц промежности.

В течение 6 лет больной проводил большую часть времени в стационарах. С годами последствия автомобильной катастрофы исчезли либо резко уменьшились, но продолжали сохраняться травматическая стриктура уретры, нарушение тонуса мышц мочевого пузыря, слабость наружных сфинктеров уретры, противоестественный задний проход. Из-за этого у больного практически постоянно было непроизвольное мочеиспускание и недержание кала, которые с годами несколько уменьшились.

Поскольку мальчик в основном находился в стационарах или дома и не мог посещать школу и другие общественные места, он постепенно стал замкнутым, малоконтактным, чрезмерно стеснительным, робел перед здоровыми сверстниками, предпочитал проводить время за книгами, хотя внутренне очень тянулся к детям.

Учился хорошо, любил точные науки, несравненно лучше своих сверстников ориентировался в математике. Гордился своими знаниями, очень любил мечтать о том, как выздоровеет. Все это сочеталось с повышенной истощаемостью, адинамией, вялостью. Мальчик плохо переносил жару, духоту, езду в транспорте. Его психическая и физическая невыносливость в сочетании с чрезмерной замкнутостью, застенчивостью, робостью и другими чертами повышенной тормозимости в поведении и характере протекала на фоне постоянно сниженного настроения, «пассивного жизненного стиля» (по A. Adler).

К 16-летнему возрасту из всех прежде заметных посттравматических нарушений сохранялось лишь вторичное недержание мочи, которое учащалось после водной нагрузки, длительной ходьбы и усталости. Непроизвольно больной мочился обычно небольшими порциями, по нескольку раз за ночь (обычно к утру). Из-за этого еще больше усилилось чувство своей неполноценности.

После консультации у психиатра было диагностировано патологическое формирование личности с преобладанием псевдошизоидных и астенических черт. Эти личностные изменения были вызваны сочетанием различных факторов: церебрастенического синдрома травматического генеза, личностных особенностей, отмечавшихся задолго до автомобильной катастрофы, пограничных нервнопсихических расстройств в дошкольном возрасте, но в первую очередь комплекса социальнопсихологических проблем, возникших после автомобильной катастрофы: смерть отца и матери, переживание своей внезапно наступившей инвалидности, изоляция от здоровых сверстников, отдаленность выздоровления — все это не могло бесследно пройти для души впечатлительного и эмоционально тонкого мальчика.

В результате проведенного лечения недержание мочи прекратилось. При катамнестическом обследовании в 20-летнем возрасте непроизвольного мочеиспускания не обнаружено. Что же касается характерологических изменений тормозимого типа, то они с годами уменьшилась и сохранялись в основном в виде явной личностной акцентуации, т. е. как вариант психологической нормы. Это подтвердило и обследование с помощью теста MMP.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов