Невропатии и проблема недержания мочи и кала (Взгляды П. Б. Ганнушкина на проблему невропатий)

Замечания крупнейшего отечественного психиатра вполне справедливы, если речь идет о проблеме невропатий и психопатий у взрослых людей.

Если раньше термин «невропатия» употребляли как в отношении детей и подростков, так и в отношении взрослых, то в современной психиатрии этот термин может употребляться, по нашему мнению, только в отношении маленьких детей. Так же как, например, рахит является болезнью роста и свойствен лишь маленьким детям, не бывая у взрослых в ином виде, кроме остаточных явлений, так и невропатия может быть только у маленьких детей, оставаясь у взрослых иногда лишь в виде некоторой резидуальной невропатичности (т. е. повышенной склонности к вегетососудистым реакциям).

«Детская нервность» долгое время считалась синонимом понятия «невропатия». Нам представляется, что необходимо четко различать эти понятия, ибо признание их идентичности вносит лишь путаницу в изучение проблемы: как и следовало ожидать, практически во всех работах, в которых авторы пишут о детской нервности, речь идет не о невропатиях, а о самых разнообразных нервнопсихических заболеваниях.

По нашему мнению, нервность — это общее недифференцированное (не столько клиническое, сколько литературное) понятие, обозначающее вспыльчивость, раздражительность, нетерпеливость, чрезмерную чувствительность к разнообразным раздражителям, повышенную впечатлительность различного генеза и т. д. Нервность всегда несет на себе отпечаток той болезни, одним из симптомов которой она является.

Нервность может быть не только проявлением нервнопсихической патологии, входящей в компетенцию врачаклинициста, но и конституциональной особенностью личности в рамках как отдельных психопатических черт характера, так и практической нормы.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов