Невропатии и проблема недержания мочи и кала (Данные Ch. Fere)

В 1884—1894 гг. Ch. Fere опубликовал ряд работ, в которых более узко рассматривал проблему невропатии, понимая под последней все формы наследственных аномалий нервнопсихической деятельности, включая умственную отсталость, психозы и т. д. Находясь под влиянием работ В. Morel, автор механически объединял в группу невропатий почти все психические заболевания, имеющие в основе наследственные причины.

Однако в работах Ch. Fere уже обнаруживается новая тенденция, которая заключается в том, что автор выделял в невропатических семьях две ветви: в одних случаях преобладали психопатические нарушения, в других — невропатические. Таким образом, Ch. Fere стремился перейти от одностороннего рассмотрения невропатий в прежнем понимании к анализу невропатий с точки зрения их связи с патологией характера.

В книге А. Л. Эпштейна «Невропатическая конституция (общая часть)» (1927) отражались те веяния в психиатрии, которые были свойственны 20м годам нашего века. Автор резко сузил понятие «невропатии» до границ пограничной нервнопсихической патологии (в основном психопатий); сделал акцент на наследственных факторах в происхождении невропатий (фактически невропатиями А. Л. Эпштейн именовал различные патологические конституции, синонимом которых он считал психопатии), и, главное, в отличие от авторов предыдущих монографий особо подчеркнул типичность для невропатий соматовегетативной окраски всех болезненных проявлений. Однако книга А. Л. Эпштейна — это преимущественно собрание цитат из работ различных авторов и лишена оригинальности.

То же самое можно сказать и о монографии P. Heshard3, опубликованной в 1927 г. и выполненной в духе работ Ch. Fere. Показательна обобщающая глава о невропатиях в многократно переиздававшемся учебнике по психиатрии [Kraepelin Е., 1915, изд. 8-е].

Мало с чем можно не согласиться, читая то, что писал Е. Kraepelin о невропатии. Последнюю он относил к категории конституциональной неполноценности психики и считал синонимом конституциональной нервности (врожденной нервности). Описания, приведенные Е. Kraepelin, практически полностью соответствуют тем, которые в разные годы были даны Г. Е. Сухаревой, Н. И. Озерецким, М. Tramer и др. и которые в последующие 30—40 лет повторялись другими исследователями. Следует особо подчеркнуть поразительную прозорливость Е. Kraepelin, который четко различал психопатии и невропатии и ни в коем случае не относил невропатии к психопатиям.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов