Первый Украинский съезд невропатологов и психиатров

Первый Украинский съезд невропатологов и психиатров (1934) был, пожалуй, единственным представительным форумом невропатологов и психиатров нашей страны, на котором проблема невропатии подверглась обсуждению. Если в программном докладе Е. А. Шевалева «Классификация неврозов» термином «невропатия» называлась неврастения, возникшая на психопатическом фоне, то в сообщении Г. Е. Сухаревой «Современное состояние проблемы детской нервности» анализировались и те взгляды, от которых психиатрия уже отказывалась, и те, к которым она только еще приходила.

Доклад Е. А. Осиповой и О. Ф. Ижболдиной на этом съезде был посвящен узким вопросам клиники невропатий. Авторы описывают астеническую форму невропатий с двумя подгруппами (психастенический и астеническишизотимный варианты) и стеническую (эксплозивнораздражительную) форму невропатий.

Авторы подробно анализируют причины невропатий у своих больных; в 70% наблюдений родители были психически невыносливы, склонны к невротическим реакциям, в 77% отмечалась соматическая неполноценность семьи и т. д. О том, что симптомы невропатий чаще всего выявляются у детей с той или иной церебральноорганической неполноценностью, писали все авторы, изучавшие этот вопрос.

В специальной работе «Невропатии у детей и их отграничение» Н. Harbauer (1962), стоящий на позициях традиционного понимания невропатий, указывает, что, по мнению ведущих немецких психиатров Н. Stutte, G. Gollnitz и др., у 90—93% так называемых невропатов имеются признаки энцефалопатии. Финский исследователь Brander (1939), изучив 376 школьников в возрасте 7—15 лет, страдавших недержанием мочи, страхами, снохождениями и другими расстройствами, у 32,4% обнаружил симптомы невропатии. Е. Е. Сканави (1934) отметила, что истерические реакции у детей и подростков встречаются чаще всего у инфантильных личностей с признаками невропатии.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов