Формы невропатии отмеченные большинством авторов

Большинство авторов, изучавших невропатии, отмечали, таким образом, существование двух форм невропатии: конституциональной и экзогенной. Последнюю называли поразному: резидуальная невропатия [Гречихина Г. Л., 1971], невропатический синдром на резидуальном фоне [Демьянов Ю. Г., 1971] и т. д.

С конца 30-х годов проблема невропатий освещалась лишь в единичных публикациях, и только с 60-х годов она вновь появляется в фокусе психиатрических исследований.

Особое внимание было уделено проблеме невропатии при изучении становления вариантов тормозимой (в особенности астенической) психопатии [Буянов М. И., 1968].

Оказалось, что у всех больных астенической психопатией в грудном возрасте обнаруживали признаки астенического варианта невропатии. Последняя была фоном, на котором в дальнейшем строилось здание постепенно формирующейся астенической психопатии.

Поэтапное усложнение форм реакций от преобладания преимущественно соматовегетативного уровня реагирования к более тонким, более личностным, «более человеческим» формам реагирования — таков путь формирования личности (в том числе аномальной).

По нашим данным, полиостью подтверждающим и уточняющим данные Е. А. Осиповой, О. Ф. Ижболдиной и других исследователей, по мере созревания личности признаки невропатии все более отходят на задний план, трансформируются, вплетаются в формы характерологического реагирования, способствуя выработке личностью специфических форм приспособления к действительности.

Как указывала Е. А. Осипова, невропатия при неблагоприятной внешней ситуации ложится в основание патологического развития личности.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов