Психопатии и проблема недержания мочи и кала

По происхождению психопатии бывают преимущественно наследственно обусловленными и обусловленными в основном органическими вредностями во время беременности, родов и в первые 2—3 года жизни.

При психопатиях имеет место врожденная дисгармония биологических компонентов личности. Именно поэтому у психопатических личностей часто встречаются неврозоподобное недержание мочи и кала, заикание и другие симптомы дизонтогенеза.

Недержание мочи наблюдается при разных формах психопатий, в том числе при астенической, психастенической (тревожномнительной) и шизоидной.

В 1965—1967 гг. мы изучили катамнез 80 лиц, которые в 1944—1949 гг. лечились в детских психиатрических учреждениях по поводу выраженных черт повышенной тормозимости в поведении и характере, позволявших предполагать, что эти больные угрожаемы в плане формирования у них патологических черт характера тормозимого типа. Спустя в среднем 20 лет обнаружилось, что 26 обследуемых страдают психопатией, в том числе 11 — астенической, 5 — психастенической, 6 — шизоидной и 4 человека — возбудимой психопатией. У 10 больных из 26 в детстве было недержание мочи (в том числе у 7 из 11 психопатических личностей астенического типа), а у 4 — и недержание кала. У 25 других обследуемых отмечались отдельные психопатические черты тормозимого типа (у 9 из них в детстве было недержание мочи, а у 3 — недержание кала). У 18 других катамнестически изученных лиц не было какихлибо аномальных свойств психики и у 11 больных выявлена шизофрения.

Таким образом, из 51 обследуемого у 19 в детстве было недержание мочи, а у 7 — недержание кала. У психопатических личностей могут обнаруживаться не только недержание мочи и кала, обусловленное теми же факторами, которые вызвали врожденное недоразвитие эмоциональноволевой сферы, но и невротические нарушения моче и каловыделения. Вследствие особенностей эмоциональноволевых свойств личности психопатические субъекты склонны к невротическим системным расстройствам, имеющим из-за конституциональных свойств личности тенденцию к длительному течению.

Недержание мочи и кала — почти всегда проявление незрелости всего организма или некоторых его функциональных систем. Психопатия же, за небольшим исключением — состояние созревшей психики. Недержание мочи и кала, с одной стороны, и психика — с другой, могут сочетаться главным образом в возрасте до 10—12 лет, потом недержание мочи и кала, как правило, прекращается, а психопатический склад характера (если он имеет место) становится более заметным. Вот почему в анамнезе психопатических личностей столь часто встречается недержание мочи и кала. Однако не исключено, что столь же часто недержание моги: и кала отмечается и в анамнезе лиц без психопатических черт характера.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов