Анафилактический шок

Наиболее опасное проявление токсикоаллергических реакций — анафилактический шок, развивающийся очень быстро после введения сыворотки или других лекарственных препаратов. Описаны смертельные исходы при первичном введении пенициллина. Шок может развиться и при местном применении препарата, но чаще возникает при парентеральном введении.

Симптомы

Иногда уже через несколько секунд, а при внутривенном введении даже и во время введения сыворотки или препарата у ребенка появляется затрудненное дыхание, бледность, холодный пот, боли в области сердца, в животе, тошнота, рвота, тахикардия, резкое снижение артериального давления, расширение легочных границ, понос с наличием крови в испражнениях, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, потеря сознания.

Может наступить и смерть. Неотложная помощь при анафилактическом шоке. В первую очередь нужно наложить жгут на конечность выше места введения препарата, вызвавшего состояние шока, затем дать ребенку кислород или карбоген (95% кислорода + 5% углекислоты), сделать теплое обертывание тела. Показано бинтование живота для лучшей мобилизации крови из депо.

Следует ввести подкожно 0,20,5 мл 5% раствора эфедрина 0,20,5 мл адреналина 1:1000, кофеин, стрихнин, лобелии. Целесообразно сделать внутривенное вливание 3—5 мл 1% раствора хлористого кальция, преднизолона или внутримышечно ввести гидрокортизон. Назначают капельное внутривенное вливание глюкозы с адреналином, норадреналином, АКТГ или преднизолоном. При судорогах делают клизму с хлоралгидратом. В тяжелых случаях показано переливание крови. При прекращении деятельности сердца принимают меры к оживлению.

«Неотложная педиатрия», К.П.Сарылова

← Назад
Вперед →