Новые корни – новое завтра

Имплантация зубов. Что это? И для чего она нужна и в чем ее особенности?

Мы нередко сталкиваемся с этим определением, но, как ни странно, многие путают понятия имплантации, протезирования зубов коронками и реставрации. В стоматологии имплантацией называют адекватное замещение дефекта, образованного в челюсти из-за потери зуба. Главной и основной особенностью имплантации, в отличие от протезирования, является то, что новые корни крепятся в челюсти абсолютно неподвижно, что позволяет вам после проведения операции не опасаться за сохранность Вашей улыбки.

Различают различные виды имплантации, отличающиеся друг от друга местом установки самого имплантата: в канал утерянного зуба; в саму челюстную кость, внедрение имплантата вне рта, в случае очень сильного повреждения челюсти, а также внедрение имплантата под надкостницу. Имплантация по определению – это внедрение в надкостницу челюсти нового корня, в отличие от протезирования. Заметно отличается от имплантации и реставрация, этот метод подходит для менее разрушенного зуба.

Протезирование используется в стоматологии в случае не полной потери зуба, а значительной его части, когда лечение уже не представляется возможным. А реставрация рекомендуется стоматологами, в случае откола или потери незначительного куска зуба. Когда пациенту необходимо изменить цвет зубов, их форму, провести процедуру по закрытию щелей между зубами или исправление прикуса взрослым. Также при реставрации врач установит пациенту брекеты или виниры. В целом, ортодонтия далеко продвинулась вперед, в исправлении врожденных аномальных дефектов развития челюсти у детей, подростков и других пациентов врачей-стоматологов.

Возможность не травмировать зубы, находящиеся рядом с потерянным является главным преимуществом имплантации перед протезированием. Обточка – процедура неприятная, поэтому многие пациенты проходят ее с огромной неохотой. Еще одним из важнейших преимуществ имплантации является возможность установки несъемной челюсти, даже при полной утрате зубов, а установка имплантата предотвращает костное изменение формы челюсти, которая лишена корней зубов, иными словами — атрофию.

В целом, имплантация, цены на которую Вас приятно удивят, подарит Вам прекрасное настроение, а от вида новой потрясающей формы улыбки оно останется с Вами на долгие месяцы и даже годы.