Врожденные пороки сердца у детей

Врожденные пороки сердца у детей чаще всего связаны с генетическими нарушениями или дисэмбриогенезом(обусловлены поражением плода на этапе эмбриогенеза). Формирование пороков может быть обусловлено влиянием на организм ребенка негативных факторов, осуществляемое в критические периоды беременности, когда происходит формирование органов и систем органов ребенка. Пороки сердца всегда сопровождаются нарушением кровообращения у плода.

Врожденные пороки бывают самыми разнообразными: дефект межжелудочковой и межпредсердной сердечных перегородок, стенозы сосудов, недостаточности клапанов, открытый боталлов (артериальный) проток.
Все пороки сердца делятся на «синие» и «белые». При синих пороках сердца кровь сбрасывается в левые отделы сердца из правых и происходит смешивание артериальной и венозной крови, а при белых пороках – кровь сбрасывается из левых отделов сердца в правые, смешивания крови при этом не происходит. Чаще всего встречаются сердечные пороки, при которых между предсердиями или желудочками сердца имеются дефекты.

В этиологии врожденных сердечных пороков лежат преимущественно вирусные заболевания, которые беременная женщина перенесла в первые несколько месяцев беременности, к ним относятся: грипп, герпес, краснуха, ОРВИ. Также большое значение имеет наследственная предрасположенность к сердечным порокам, вредные привычки у родителей (алкоголизм, наркомания, курение), прием медикаментов беременной женщиной, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, пороки сердца).

Симптомы болезни сердца у детей (пороки сердца) мешают ребенку нормально развиваться, такие дети отстают в физическом развитии, у них возможны изменения психики, они страдают одышкой и быстрой утомляемостью при умеренных физических нагрузках, а при прогрессировании процесса – утомляемостью в покое. Больные пороками сердца бледные, их кожа имеет цианотический оттенок.
Детские врожденные пороки лечатся оперативным путем. Операцию могут назначать в любом возрасте ребенка, как правило, это зависит от степени выраженности и тяжести порока сердца. Дети, страдающие врожденным пороком сердца, даже после хирургического лечения могут подвергаться осложнениям (например, эндокардит, поражение сердечных клапанов). Если ребенка вовремя не прооперировать, у него может развиться сердечная недостаточность и отек легких, лечение последствий которых осуществляется только в стационаре.