Почему мы боимся врачей?

Существуют некоторые симптомы, на которые мы много лет не обращаем внимания. Они вызывают у нас дискомфорт, боль, страх, но мы все равно не идем к врачу, потому что боимся. Боимся услышать, что у нас какое-то страшное заболевание, которое придется долго и дорого лечить. В большинстве случаев страхи наши сильно преувеличены, и то, что мы считали серьезным недугом, оказывается банальным дисбактериозом или невралгией.

Я слышу множество вопросов на тему, что делать, если колет сердце. Не скрою, люди, задающие такие вопросы в интернете, вызывают у меня удивление. Еще более удивительны в своем преступном простодушии те, кто ставит диагнозы и дает советы, не имея медицинского образования и вообще никакого понятия о том, где у человека находится печень, а где – почка. Сердце может колоть по разным причинам, начиная от безобидной межреберной невралгии, и заканчивая недостаточностью митрального клапана.

Многие заболевания начинаются с рвоты, которая может быть как доброкачественной, так и злокачественной. Доброкачественная рвота возникает тогда, когда она не связана с каким-либо заболеванием. Например, при депрессии и тревожном состоянии, при укачивании в самолете или автомобиле. Злокачественная рвота свидетельствует о начале заболевания, часто инфекционного характера. Рвота желтым чаще всего означает, что у человека проблема с желчевыводящими протоками или отравление.

Часто мы сталкиваемся с тем, что люди не умеют проводить простейшие процедуры, например, ставить банки или парить ноги. Вместо этого они пьют килограммами антибиотики и вызывают врача по каждому поводу. И это в лучшем случае, в худшем – врача не вызывают, а лечатся самостоятельно. Между тем простейшая процедура могла бы легко избавить от недомогания. Ответ на вопрос, как парить ноги с горчицей, очень прост. Разведите сухую горчицу в пропорции 2-3 столовые ложки на тазик воды, нагретой до 38-40 градусов Цельсия. Опустите ноги и держите в воде в течение 30 минут. Затем вытрите ноги, наденьте теплые носки и ложитесь в постель. Процедура противопоказана при повышенной температуре, менструации и проблемах с сердечнососудистой системой.

Напомню: только врач, который несет ответственность, вплоть до уголовной, за своего пациента, может поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Если вы не доверяете своему врачу – обратитесь к другому, но не рискуйте жизнью только потому, что вы боитесь посетить поликлинику.

С уважением, Валентина Касиянчук.