Синдром Шейермана-Мау: клиника и лечение

Деформация позвоночника под названием болезнь Шейермана-Мау возникает во время быстрого роста ребенка. Согласно статистике, она возникает в одном проценте случаев. Причины, которые приводят к такой патологии, не известны. Традиционно достоверно установить диагноз этой болезни можно при выполнении рентгенографии шейного отдела позвоночника.

У молодых людей это заболевание вызывает массу трудностей в обычной жизни: они не могут водить автомобиль, который можно приобрести на сайте http://irr.ru/cars/ или другом источнике, так как сгибание шейного отдела вызывает у них боль. Кроме того, возникшая деформация формирует неправильное развитие мышц спины.

Первые симптомы заболевания могут проявиться еще в пубертатном периоде. Однако в это время рентгенографические исследования детям не выполняются в связи с высокой радиационной нагрузкой. Родители обращаются к врачу только тогда, когда заметно искривление спины у ребенка. В это время уже наблюдается усиленная кифотическая дуга, и нередко формируется сколиоз. Неврологические проявления патологии характеризуются нарушением дыхания вследствие деформации грудной клетки и нередко сопровождаются патологией сердечной деятельности. Такие пациенты никогда не будут искать автозапчасти для Хендай, так как вождение автомобиля им противопоказано.
Лечить болезнь Шейермана-Мау можно хирургическим или консервативным способами. Выбор варианта зависит от тяжести патологии. Физиотерапевтические процедуры в виде массажа, лечебной физкультуры и мануальной терапии не всегда дают положительный результат. В некоторых случаях наряду с этими мероприятиями может помочь ношение корсета. Только при неэффективности консервативного лечения врачи прибегают к хирургическому вмешательству, которое характеризуется в этом случае некоторой долей риска.

Показаниями к оперативному лечению болезни Шейермана-Мау является выраженный болевой синдром, кифоз более семидесяти пяти градусов, нарушение дыхания и кровообращения.

Только качественная комбинированная терапия этой патологии позволит юношам вернуться к полноценной жизни: покупать авто и запчасти для Land Rover, заниматься футболом, ходить в фитнес-центры и т.д. Для этого идеально подобранный комплекс упражнений должен выполняться ежедневно и очень качественно. Риск травматизации позвоночника снизит укрепление мышц спины.