Операция по подтяжке груди

Внешний и эстетичный вид бюста, обуславливается несколькими факторами. Один из них – генетический фактор. Слои молочной железы: кожа, подкожная клетчатка, дольки молочной железы, молочные протоки. Все они крепятся к грудной фасции соединительной тканью. Толщина подкожной клетчатки варьируется от возраста пациента. Чем женщина старше, тем слой клетчатки толще. Размер молочной железы вплотную зависит от массы тела женщины. Хотя, некоторые дамы имеют увеличенный объем груди не за счет веса тела, а за счет объема железистой ткани. Увеличение объема груди, а следовательно ее рост зависит напрямую от женского гормонального фона. Этим объясняется увеличение (уменьшение) бюста до и после менструации или после менопаузы. К тому же, на размер груди оказывают влияние противозачаточные средства.

Форма груди леди зависит от множества факторов, которые могут иметь приобретенный или врожденный характер. Многим женщинам показана подтяжка груди после родов и кормления младенцев (приблизительно 70%). У них происходит уменьшение размер и провисание груди.

Возникает вопрос, связанный с косметической операцией по подтяжке и увеличению груди. Проводится она под общим обезболиванием в течение 1-2 часов. Операционное поле обрабатывается антисептиком и накрывается стерильным, специальным бельем. Разрезы хирург делает в местах, ранее оговоренных с пациенткой на консультации по подтяжке груди после родов. Во время операции удаляется избыток кожи с перемещением соска в верхний квадрант (верхнюю позицию). Подшиваются ткани молочной железы к грудным мышцам в области второго и третьего ребра. Ушиваются послеоперационные разрезы косметическим швом. По показаниям, в подкожную клетчатку устанавливается трубчатый дренаж для оттока скопившейся крови. На кожу накладываются рассасывающиеся швы, которые не подлежат снятию. После операции по подтяжке груди используется специальные повязки в виде бандажа, эластичных бинтов, компрессионного эластического трикотажа, которые подбирает хирург.

При необходимости увеличения размера молочной железы, решается вопрос о протезировании ее имплантатом. При этом увеличивается сложность проводимой операции, однако результатом является эстетичный и совершенный вид груди. Хирургическая операция по подтяжке и увеличению груди может проходить в два этапа. Вначале грудь подтягивают, а затем – увеличивают или же в обратном порядке.