Уход за полостью рта

Казалось бы, все с детства знают, что за зубами необходимо тщательно ухаживать. Откуда же постоянные очереди в стоматологических кабинетах? Вывод напрашивается сам собой – знать, знают, а вот ухаживать не умеют или ленятся (что тоже, кстати, далеко не редкость). Рассмотрим основные способы ухода за ротовой полостью, а также правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми.

Безусловно, одним из важнейших способов ухода за ротовой полостью является регулярная тщательная очистка зубов от налета, который является благотворной средой для быстрого развития бактерий. Хорошо, если есть возможность чистить зубы после каждого приема пищи, а под рукой постоянно находится электрическая зубная щетка. Если же такой возможности нет, то необходимо чистить зубы два раза в день. Один раз утром, после пробуждения и один раз вечером перед тем, как отправиться в объятия к Морфею.

Существует достаточно много методов, которыми можно чистить зубы. Обычно конечную рекомендацию делает стоматолог, исходя из состояния зубов и особенностей их расположения в ротовой полости. Мы же ограничимся тем, что посоветуем чистить зубы круговыми движениями не менее пяти минут. Особое внимание нужно уделить очистке труднодоступных мест, именно там велика вероятность развития кариеса, вследствие размножения бактерий и микробов.

Необходимо отдельно отметить, что хорошая очистка зубов предполагает использование так называемой зубной нити. С ее помощью можно эффективно удалить налет из межзубного пространства. Дантисты рекомендуют пользоваться нитью при каждой чистке зубов, а также после приема пищи. Помимо нити можно использовать специальные медицинские зубочистки. Она разработаны специально для очищения пространства между зубами. Отдельно хочется отметить ирригатор полости рта. Это относительно новое устройство на отечественном рынке, однако его использование желательно, так как превосходит эффект от нитей и зубочисток.

Завершим статью рекомендацией по использованию специальных эликсиров, помогающих эффективно очищать полость рта. Кроме этого, эликсиры разработаны специально для ухода за деснами и дезодорирования ротовой полости. Эти вещества можно подобрать самостоятельно, а можно приобрести из списка тех, что предложит стоматолог.

Ухаживая за зубами, вы продлеваете срок собственной жизни, защищая организм от вторжения незваных гостей, для которых разрушенный зуб – прямая дорога в кровеносную систему.