Остеохондроз

Остеохондроз — это одно из дистрофических изменений в позвоночнике, которые спровоцированы старением организма, из-за чего: ухудшается эластичность и выпота межпозвоночных дисков, на позвонках образуются остеофиты, в результате данных процессов отверстия спинномозговых нервов сужаются.

Эти процессы требуют чрезмерных усилий для движений тела. Эти факторы повышает вероятность ущемления спинномозговых нервов. Вследствие данных процессов мышцы спины периодически перенапрягаются, и это проявляется болевыми ощущениями. Дегенеративные процессы в позвоночнике начинаются с 30 лет. Скорость деградации и наступления осложнений зависят от образа жизни данного индивидуума.

Главное в лечении это своевременная помощь и профилактика. Для помощи мышцам спины полезен массаж спины, как инструментальный, так и ручной. Это способствует улучшению местного лимфооттока и микроциркуляции, что ускоряет восстановление мышц и способствует снятию. Также применяется специальная лечебная гимнастика, иглорефлексотерапия, физиотерапевтические методы воздействия, специальные лекарственные средства и операция на позвоночнике является крайней мерой.