Судороги во время беременности

Практически все будущие мамы мучаются от судорог ног, причем частота приступов колеблется от трех раз в неделю до ежедневного сокращения икроножных мышц. Чаще всего судороги вызывает нехватка каких-либо микроэлементов. Особенно остро эта проблема проявляется во время токсикоза – вместе с рвотой теряются витамины и минералы.

Для облегчения спазма нужно помассировать больной участок, подражая замешиванию крутого теста, когда восстановится кровообращение, следует немного походить.

Все о том как бронировать гостиницу вы узнаете у нас на сайте. Лучшие советы от опытных людей помогут вам правильно и надежно бронировать себе номера.

Рекомендуется каждое утро съедать прямо в постели сухарик, немного соленых крекеров или изюма для уменьшения токсикоза. Все приемы пищи должны быть маленькими, но частыми.

Даже после того, как пройдет токсикоз, организму беременной женщины трудно восполнить витамины и минералы. При нехватке кальция увеличивается частота судорог, в этом случае помимо прописанных врачом витаминов нужно «доедать» их с пищей. В достаточных объемах и без последствий для ребенка восполняют кальций бобы, тыква, инжир. Следует исключить из рациона горошек, шоколад, рыбные консервы, газированные напитки, так как эта пища замедляет усвоение кальция.