Общие сведения о медицине

Медицина – это научная и практическая деятельность, занимающаяся исследованием нормальных и патологических особенностей организма человека. Специалисты по медицине квалифицируются изучением патологий пациента, помогают их выздоровлению и укреплению организма.

 Существуют три символики, обозначающие медицину. Это «Звезда жизни» шестиконечная, «посох Асклепия» и красный крест. Последний используется в современной медицине наиболее часто, эмблемы с таким знаком крепят на машинах скорой помощи, украшают входы в больницы и аптеки.

 Еще в древности медицина делилась на две ветви: одни врачи лечили внутренние органы, а вторые наружные, в том числе кожу, кости и мышцы. И до сих пор существует такое разделение. Внутренними органами занимается терапия, а внешними хирургия. Но каждая из них подразделяется еще на несколько видов. Буквально для каждой части тела и органа существует специалист.

 А также медицина бывает традиционная и народная. Традиционная занимается лекарственными методами лечения, включая хирургические вмешательства, а народная – это помощь человеку с помощью различных трав и продуктов. Какую медицину выбрать – пациент решает сам.