Самые опасные источники бактерий

Подавляющее большинство людей даже не предполагает, какие вещи в окружающей нас обстановке являются самыми опасными переносчиками бактерий. Многие из нас на вопрос, где обитает самое большое количество бактерий, ответят не задумываясь.

Конечно же в туалете, под ободком унитаза. Ежедневная реклама санитарных моющих средств с устрашающими  бактериями, кишащими в вашей уборной комнате, буквально убедила всех в том, что туалет – это райское царство для проживания бактерий. Чтобы разобраться, так ли это на самом деле, и какие источники бактерий самые опасные, в британской школе биологии и химии при университете Лондона провели исследования, в ходе которых выяснилось, что наибольшее количество бактерий переносится через кредитные карточки и деньги.

Для эксперимента было использовано 45 карт и 200 денежных банкнот. Результат таков : 47 процентов кредиток и 26 процентов банкнот имели очень высокую загрязнённость, которая превышала уровень загрязненности в уборных. Обнаруженный золотой стафилококк, бактерия Е coli и другие на поверхности банкнот и карточек подтолкнули учёных задуматься над бактериальной безопасностью исследуемых вещей, а также и других вещей обихода.