Занимайся физкультурой – будешь здоровым и …. умным

В Италии группа  исследователей провела исследования детей в школе, чтобы установить влияние физической активности на успеваемость.  Выяснилось, что действительно подвижность школьников влияет на их умственные способности.  Для исследования была подобрана группа школьников в возрасте от 8 до 11 лет. Группа состояла из 138 ребят.

Детям было предложено выполнить специальные задания – тесты. Часть группы получила задание выполнять тесты  одновременно с физической активностью, а другая половина делала задание, сидя в спокойном состоянии без какой либо нагрузки на мышцы. Затем группы поменялись ролями.

Проверка выполненных тестов показала, что  на фоне физической активности задания выполнялись гораздо лучше, нежели в обездвиженном состоянии. Таким образом учёные заключили, что физическая активность у детей не только не мешает, а даже помогает концентрации. Поэтому так важно уделять внимание учителей и родителей не только успеваемости в школе, но и физическому развитию ребёнка.  Более подробно о проведённом исследовании читайте в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.

А ведь физический труд очень полезен, так как он позволит вам и срубить дерево, и защитить дорогих людей и себя от злоумышлеников. Так что занимайтесь спортом — он вас развивает всесторонне!!!