Описание характерологических типов медицинских сестер (IV-VI)

Тип сестры с мужеподобной сильной личностью

Эту сестру характеризуют настойчивость, решительность, возмущение по поводу малейшего беспорядка. Больные такую сестру нередко называют «гренадером», а ее воспитанницы говорят: «Строга, но справедлива». Однако при недостатке культуры, образованности, общего развития, недостаточной гибкости такая сестра часто ведет себя с больными грубо, даже агрессивно.

Сестра материнского типа

Эти сестры выполняют свою работу с максимальной заботливостью и сочувствием к больным. Они успевают во всем, несмотря на свой возраст.

Работа для них — неотъемлемое условие жизни. Чаще всего к ним обращаются: «Милая сестрица». Обычно заботой о других, любовью к людям пронизана и их личная жизнь.

Тип сестры-специалиста

Такие сестры бывают прекрасными секретарями, выполняют сложные технические задания и т. п. Иногда это очень странные люди, не интересующиеся ничем, кроме своей работы.

По нашему мнению, в наших психоневрологических учреждениях преобладает тип сестры достаточно высокой квалификации, но требующей, естественно, дальнейшего повышения профессионального уровня. Эта сестра доброжелательно относится к больным, всегда готова прийти к ним на помощь, выслушать их, дать совет, провести надлежащую психотерапевтическую беседу, эти личностные особенности в случае необходимости выражены в несколько большей или меньшей степени у разных сестер, но в целом они удовлетворяют требованиям необходимого ухода за невротическими больными.

Обычно это сестры в возрасте за 27— 30 лет, уже обладающие достаточным профессиональным и жизненным опытом.


«Уход за больными с невротическими состояниями»,
Л.Г. Первов