Показания к гастрэктомии

Показания к гастрэктомии

Форма распространенного рака желудка Оперированы Удельный вес, %
Рак проксимального отдела желудка с переходом на пищевод 100 10,6
Рак проксимального отдела желудка без перехода на пищевод 121 12,8
Рак тела желудка 472 49,9
Тотальное раковое поражение желудка (диффузный рак желудка) 230 24,4
Рак культи желудка 22 2,3
Всего 945 100,0

Среди показаний к тотальной гастрэктомии большое место занимают опухоли верхнего отдела желудка с переходом и без перехода на пищевод. При отграниченных опухолях этой локализации возможно применение проксимальной резекции желудка, но опыт показывает, что опухоли, распространение которых ограничивается анатомической областью кардии, встречаются редко.

С другой стороны, кардиальная резекция ни в техническом отношении, ни с точки зрения ближайших и отдаленных результатов не имеет преимуществ перед тотальной гастрэктомией.

Опыт показывает, что проксимальные резекции желудка, несмотря на свою большую, по сравнению с тотальной гастрэктомией, физиологичность, сопровождаются большим числом осложнений в послеоперационном периоде и дают более высокую послеоперационную летальность. Они, естественно, являются и менее радикальными по сравнению с тотальной гастрэктомией. Эти соображения явились причиной того, что мы редко применяем проксимальную резекцию при раках верхнего отдела желудка.

На 945 тотальных гастрэктомий, выполненных при раке желудка за период с 1958 г. по 1978 г., мы применили проксимальную резекцию желудка лишь у 44 больных. Таким образом, раки верхнего отдела с переходом и без перехода на пищевод являются одними из основных показаний для применения тотальной гастрэктомии.

К числу показаний к гастрэктомии мы относим так же рак культи желудка. Фактически речь идет о раковом поражении верхнего отдела желудка, а при этой локализации, как сказано выше, показана тотальная гастрэктомия.

Операция в этом случае носит характер экстирпации культи желудка с анастомозом, но в принципе речь идет о полном удалении желудка, хотя и в два этапа, расчленённых на протяжении более или менее длительного времени. Экстирпация культи желудка в техническом отношении представляет не меньше трудностей, чем типовая тотальная гастрэктомия.

«Очерки хирургии рака желудка»,
А.И.Саенко