Конечность при анкилозе (плечевой и локтевой сустав)

Различают анкилозы в положении сгибания, разгибания, приведения, отведения, наружной и внутренней ротации (пронации или супинации).

Чаще приходится иметь дело со смешанными формами анкилозов: сгибательно-приводящими, с анкилозами в положении отведения и наружной ротации и т. д.

Для определения положения, в котором находится конечность при анкилозе, как правило, всегда применяется метод осмотра и ощупывания.

Чтобы решить вопрос о функции конечности при анкилозе, необходимо принимать во внимание положение, в котором она фиксирована. Для различных суставов существуют наиболее благоприятные положения, установленные практическим опытом.

Оценивая положение анкилозированной конечности с точки зрения ее функции, необходимо учитывать индивидуальные особенности больного (бытовую и производственную обстановку, профессию больного и др.). С функциональной точки зрения различают функционально выгодные и невыгодные (удобные и неудобные) анкилозы.

Плечевой сустав: плечо отведено от туловища на 60° у взрослых и 70—75° у детей, отклонено кпереди от фронтальной плоскости на 30° (передняя девиация) и ротировано кнаружи на 45°, так что кисть при согнутом положении локтя может касаться рта. При неподвижности в плечевом суставе в таком положении сохраняется возможность значительных движений руки за счет подвижности лопатки, ключицы и в известной степени позвоночника.

Локтевой сустав: предплечье согнуто в локтевом суставе от нейтрального положения на 100—105°. При двустороннем анкилозе в локтевых суставах одна рука должна быть установлена под острым, а другая — под тупым углом так, чтобы предплечья, будучи уложенными на переднюю поверхность тела, оказались параллельными. Какую из рук установить под острым и какую под тупым углом, решают, принимая во внимание профессию и желание больного.

Положение конечности под тупым углом в локтевом суставе невыгодно при работе и самообслуживании. При двустороннем анкилозе в локтевых суставах, фиксированных под тупым углом, больной нуждается в постороннем уходе, так как делаются невозможными акт еды, умывание и пр.

«Ортопедическая диагностика», B.O.Маркс