Дизентерия (Развившийся дисбактериоз)

Развившийся дисбактериоз, в свою очередь, усугубляет недостаточность важнейших функций кишечника (всасывание углеводов, аминокислот, жиров, солей) и усиливает дефицит витаминов и других биологических активных веществ в организме больного. Такая взаимная связь функциональной недостаточности кишечника и дисбактериоза создает в ряде случаев порочный круг, который бывает трудно разорвать.

В связи с этим особо важным представляется не только раннее, но и полное выявление больных шигеллезом. Наибольшие трудности в своевременной и точной диагностике острой дизентерии создает увеличение доли легких, стертых и атипичных форм инфекции.

Они часто остаются нераспознанными, что имеет не только неблагоприятные последствия для больных, но и существенно осложняет эпидемиологическую обстановку. Вместе с тем следует признать, что и достаточно типичные, манифестные формы шигеллеза не всегда распознаются врачами амбулаторной службы и, напротив, нередко необоснованно диагностируется острая дизентерия.

По данным Г. П. Кривошеина (1977), каждый пятый больной дизентерией и другими острыми кишечными инфекциями расценивается врачами поликлиник неправильно, при этом терапевты более чем в 2 раза чаще ошибаются в диагностике дизентерии, чем врачи кабинетов инфекционных заболеваний (КИЗ).

По нашим данным, за последние несколько лет диагноз дизентерии подтвердился у 59,4 % больных, поступивших в инфекционный стационар.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела