Прокат автомобилей без водителя
прокат автомобилей без водителя
prokat74.ru

Дизентерия (Вызванная шигеллами Зонне)

Иногда, а в последние годы все чаще, при дизентерии, вызванной шигеллами Зонне, инфекционный процесс реализуется в несколько иной форме и протекает по типу острого гастроэнтерита. Причины такого варианта развития дизентерии во всех деталях пока неясны. Среди основных причин можно выделить измененные биологические свойства самого возбудителя, необычную дозу инфекта, особенности факторов и путей передачи заболевания, преморбидного фона, состояние естественных барьеров и эпителиальных клеток кишечника, а также общую реактивность организма.

Так или иначе, наличие атипичных форм острой дизентерии в целом затрудняет ее дифференциальную диагностику с другими инфекционными поражениями желудочно-кишечного тракта. Дифференциальная диагностика с сальмонеллезом. Мы уже указывали, что в структуре ошибочных диагнозов дизентерии у больных с другими острыми кишечными инфекциями одно из первых мест занимает гастроинтестинальная форма сальмонеллеза.

Надо сказать, что в типичных случаях диагностика этих заболеваний не представляет собой сложностей, так как дизентерия характеризуется ярко выраженным колитическим синдромом, а гастроинтестинальную форму сальмонеллеза можно считать классическим проявлением острого энтерита с развитием поноса «тонкокишечного типа» (по В. Б. Салупере, 1974). Ошибки в распознавании этих двух инфекций становятся правилом при атипичном течении дизентерии и сальмонеллеза.

Их число было бы заметно больше, но врачи амбулаторной службы, к сожалению, скрывают свои диагностические затруднения, все чаще пользуясь нейтральным и удобным синдромальным диагнозом «острый (гастро) энтероколит», который ведущий советский инфекционист А. Ф. Билибин справедливо назвал диагнозом-сорняком. Пользуясь им, врач освобождает себя от попыток установить нозологический диагноз. Между тем синдром составляет лишь момент в истории развития заболевания, по очень удачному выражению академика В. X. Василенко. Господство нозологического подхода в диагностике всегда было преимуществом отечественной медицины. Весьма ярко оно проявляется когда речь идет о дизентерии.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела