Дизентерия (Больной Ф., 22 лет)

Больной Ф., 22 лет, студент, заболел очень остро вечером 07.05.

Через 12 ч после употребления жареных пельменей появилась тошнота, затем повторная рвота. Аппетит отсутствовал, беспокоили сухость во рту, головная боль. Через 3 ч появились разлитые боли в животе, на фоне которых возникали кратковременные эпизоды очень интенсивных, режущих, а иногда схваткообразных болей. В ночь с 07.05 на 08.05 они локализовались в элигастральной области и вокруг пупка.

Одновременно с болями появился кашицеобразный, затем жидкий стул, обильный, с непереваренной пищей, с большим количеством газов, зловонный, с хлопьями слизи и едва заметной примесью крови в виде точек, 4 раза за первые сутки болезни.

Температуру тела впервые измерили утром 0805—38,2 СС. 08.05 и 09.05 самочувствие больного не улучшилось: аппетит отсутствовал, продолжали беспокоить слабость, сухость во рту, головная боль, познабливание, утром — рвота 1—2 раза, боли в животе носили прежний характер, но несколько стихли, стул 3—4 раза в сутки, температура тела 37,8— 37,6 °С, 10.05 обратился к врачу, который при опросе выявил, в частности, что сосед больного по комнате в общежитии, с которым они вместе питаются, в настоящее время здоров, но 07.05 тоже чувствовал недомогание, жаловался на тошноту, познабливание, головную боль. Никаких других проявлений болезни у него не было.

С диагнозом «острая дизентерия» больной Ф. был госпитализирован в инфекционную больницу. При осмотре в приемном отделении температура тела 37,5 °С, состояние ближе к средней тяжести.

Кожа и слизистые оболочки обычной окраски, влажные. Зев чистый. Язык обложен, больше у корня, суховат. Живот мягкий, болезненный в мезогастрии, чувствительный по ходу всей толстой кишки. Печень выступает из-под края реберной дуги по среднеключичной линии на 0,5 см.

Пальпируется нижний полюс селезенки (на вдохе). С диагнозом «острая дизентерия» направлен в профильное отделение. Анализ крови 10.05: л. 7,2*109/л; э. 0; п. 3%; с. 68%; лимф. 24%; мон. 5%; СОЭ 14 мм/ч.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова