Дизентерия (Г. А. Пандикова (1947, 1956) HP. DalrympIe-Champneys (1960))

По данным Г. А. Пандикова (1947, 1956) HP. DalrympIe-Champneys (1960), подтвержденным Н. Д. Беклемишевым (1976), дисфункция кишечника наблюдается при бруцеллезе у 17 % заболевших, причем у некоторых больных клиническая картина поражения кишечника может весьма напоминать дизентерию.

Из клиницистов этим вопросом специально занимался, Ш. X. Ходжаев (1972), который изучал особенности течения бруцеллезной инфекции с преимущественным поражением пищеварительной системы и выявил не только клинические, но и ректороманоскопические симптомы поражения кишечника в виде гиперемии, наличия эрозий и даже язв в слизистой оболочке сигмовидной и прямой кишки, а также подтвердил специфичность этих изменений выделением из язв Br.melitensis.

Автор подчеркивает, что подобные клинико-анатомические изменения встречаются достаточно редко, но о них необходимо помнить, что подтверждает и приведенное нами наблюдение.

В современных условиях в связи с нарастанием легких и атипичных форм дизентерии и других острых кишечных инфекций резко возросло эпидемиологическое значение больных с нерасшифрованными, расплывчатыми диагнозами типа «острый гастрит» (энтерит, колит), «пищевая токсикоинфекция», «отравление колбасой» (рыбой, сметаной) и т. п. Что касается последнего «диагноза», то он не выдерживает никакой критики ни с семантической, ни с медицинской точки зрения.

Отравление всегда связано и обусловлено острым или хроническим воздействием на организм человека того или иного яда (соли тяжелых металлов, сильнодействующие лекарства, в том числе наркотические, различные газы, фосфорорганические соединения, растительные или животные яды, бактериальные токсины и пр.).

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова