Ошибки в диагностике вирусного гепатита (Клиническое обследование больных)

Клиническое обследование больных в болезни выявляет признаки астенизации, вегетативной лабильности с тенденцией к брадикардии и гипотензии, обложенность языка, гепатомегалию, при этом край печени закруглен и слегка болезнен, и реже — спленомсгалию. У многих больных в конце начального периода появляются обесцвеченный кал и темного цвета моча, иногда — субиктеричность склер, уздечки языка и слизистой оболочки твердого нёба.

Описанным признакам болезни соответствуют определенные данные лабораторных тестов: преимущественное повышение активности АлАТ в сыворотке крови и часто в моче, гипер-β-и γ-глобулинемия, изменение белковых осадочных проб, лейкопения с относительным лимфоцитозом, уробилинурия и, реже, билирубинурия, а также обнаружение австралийского антигена (HBSAg) при вирусном гепатите В. В зависимости от преобладающего субъективного симптомокомплекса принято различать астеновегетативный, диспепсический, артралгический (ревматоидный), гриппоподобный (катаральный), смешанный и латентный варианты продромального периода, причем чаще наблюдаются первые 2 варианта.

Однако необходимо отметить, что в «чистом» виде перечисленные типы продромального периода вирусного гепатита встречаются редко и, как правило, при тщательном расспросе больного (например, с гриппоподобным вариантом) удается выявить у него слабость, ухудшение аппетита, чувство тяжести в правом подреберье и т. д. Подчас больные недооценивают многие признаки заболевания и в беседе с врачом излагают наиболее существенные, с их точки зрения, симптомы (например, болезненные ощущения в области печени, артралгии, зуд и т. п.), нередко аггравируя их.

Не случайно поэтому, если врач ограничивается лишь выслушиванием жалоб больного вирусным гепатитом, у него возникают представления о наличии у больного любого из известных видов патологии, за исключением почему-то вирусного гепатита.

Напротив, активная позиция врача со скрупулезным изучением эпидемиологического анамнеза и всех особенностей развития болезни у конкретного больного направляет диагностическую мысль в более реалистическое русло и, таким образом, благотворно влияет на прогноз болезни. Высказанные положения наглядно подтверждаются следующими примерами диагностических ошибок.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова