Диагностика вирусного гепатита (Больной В., 38 лет)

Больной В., 38 лет, слесарь-сантехник, заболел остро: в первый же день появился озноб, резкая головная боль, головокружение, интенсивные боли в мышцах спины и ног, повысилась температура тела до 39,5 °С. Расцепив свое состояние как следствие переохлаждения на работе в сыром подвальном помещении, больной принял анальгетики и жаропонижающие препараты, но заметного эффекта не чувствовал.

На следующий день состояние больного не улучшалось, сохранялась высокая лихорадка, в связи с чем был вызван участковый врач, диагностировавший грипп и назначивший соответствующую терапию. В течение последующих 3-х дней температура оставалась на высоких цифрах (до 40,5 °С), усилилась головная боль, отмечалась повторная рвота, больной не вставал с постели из-за резких мышечных болей, особенно в поясничной области и в икроножных мышцах.

Наряду с этим на 5-й день болезни появилась темная моча, желтушность склер, что вынудило больного обратиться к врачу неотложной медицинской помощи, который, обнаружив желтуху и увеличение печени, госпитализировал больного с диагнозом вирусный гепатит.

При осмотре в приемном отделении — состояние тяжелое. Лицо больного было одутловато, гиперемировано, на губах и крыльях носа герпетическая сыпь. Склеры блестящие с инъецированными сосудами, на переходной складке конъюнктив точечные геморрагии. Кожа и видимые слизистые умеренно желтушны

Определялся микрополиаденит, на руках ссадины. Пульс учащен до 140 в мин, ритмичный, АД 13,3/6,7 кПа (100/50 мм рт. ст.). При пальпации живота определялась болезненность передней брюшной стенки, увеличение печени и селезенки. Поколачивание по поясничной области болезненно. Пальпация икроножных мышц резко болезненна. Эпидемиологический анамнез показал, что больному часто приходится работать в подвальных помещениях, где нередко встречались грызуны (мыши и крысы). Врачом приемного отделения был диагностирован лептоспироз, желтушная форма, что нашло подтверждение при лабораторном обследовании больного.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова