Диагностика вирусного гепатита (Больной И., 51 года)

Больной И., 51 года, машинист тепловоза, в течение последних 6 мес стал замечать снижение аппетита, нарастающую слабость, заметно худел (за 1 мес похудел на 12 кг), беспокоил кожный зуд, особенно ночью, который последнее время стал нестерпимым. В поликлинику обращался многократно, обследовался.

Один раз был обнаружен сахар в моче. Лечился от диабета, хотя уровень сахара в крови не повышался, в моче был обнаружен лишь дважды. К концу 6-го мес заболевания была замечена желтуха, в это же время кал стал ахоличным. Незадолго до поступления в клинику все явления стали нарастать очень быстро. При поступлении состояние средней тяжести, желтуха интенсивная, на коже множественные следы расчесов. Патологии сердечно-сосудистой, дыхательной систем не выявлено.

Живот слегка вздут, мягкий, безболезненный, печень пальпировалась на 1,5—2 см ниже реберного края, совершенно четко определялся округлой формы, эластической консистенции, безболезненный желчный пузырь (симптом Курвуазье), селезенка не пальпировалась, перкуторно — в пределах нормальных границ. Анализ крови: л. 8,2*109/л; э. 2%; п. 6%; с. 68%; лимф. 20%; мок. 4%; СОЭ 38 мм/ч; билирубин 168,5 мкмоль/л; сулемовый титр 1,9 мл; тимоловая проба 10 ед; активность АлАТ 8,9 нмоль/(с*л). Диагноз: рак головки поджелудочной железы, обтурационная желтуха. В течение последующих 5 дней все явления нарастали очень быстро.

Слабость прогрессировала, увеличивалось исхудание, жултуха становилась интенсивнее, уровень билирубина достиг 274 мкмоль/л; активность АлАТ 1 нмоль/(с*л). На операции в хирургическом отделении, куда был переведен больной, диагноз подтвердился. Ошибка в диагнозе заболевания была обусловлена недостаточным вниманием врача к данным анамнеза и объективного обследования и недостаточной компетенцией в диагностике новообразований.

Продолжительность преджелтушного периода у больного равнялась почти 6 мес, что совершенно не характерно для вирусного гепатита. Резкое снижение массы тела, интенсивный кожный зуд должны были заставить врача усомниться в правильности диагноза. Когда же у больного возникла желтуха, стала пальпироваться увеличенная печень и четко определялся симптом Курвуазье, появилась возможность с определенностью высказаться не только о наличии новообразования, но и о его локализации.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова