Диагностика вирусного гепатита (Больной Т., 52 лет)

Больной Т., 52 лет, рабочий, поступил в больницу па 2-й день заболевания с диагнозом «вирусный гепатит». Заболел остро: появились слабость, неприятные ощущения в подложечной области в правом подреберье, тошнота, 2 раза была рвота. На следующий день была замечена желтуха.

При осмотре в приемном отделении температура 36,9 °С, состояние удовлетворительное, довольно яркая желтуха. Печень гладкая, прощупывалась на 1,5 — 2 см ниже края ребра. Селезенка не увеличена. Пульс 88 в 1 мин, ритмичный. Язык обложен белым налетом. Изменений других органов и систем не обнаружено.

Подробно собранный анамнез позволил выявить контакт больного с ядом — четыреххлористым углеродом — накануне заболевания. На этом основании в приемном отделении заподозрен токсический гепатит и назначено соответствующее обследование. За несколько часов прибывания больного в отделении его состояние ухудшилось, развилась анурия.

При лабораторном исследовании обнаружено повышение в сыворотке крови мочевины — 18,37 ммоль/л, резкое повышение активности щелочной фосфатазы — 634 ммоль/(с*л), нормальные показатели белковых осадочных проб, активность АлАТ 1,9 нмоль/(с*л). Все это послужило основанием для подтвержения диагноза «токсический гепатит на почве отравления четыреххлористым углеродом». Больной в те же сутки был переведен в токсикологическое отделение, откуда выписан на 52-й день болезни в удовлетворительном состоянии.

Упущением врача, направившего больного в инфекционную больницу, было то, что анамнез болезни был расценен неправильно, а о характере работы больного врач не спросил. Возможны отравления ядами с возникновением токсического гепатита и в быту. О контакте с ядом больные могут не знать и возникшее заболевание с отравлением не связывать.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова