Общие проблемы вирусного гепатита (Результаты наших наблюдений)

Результаты наших наблюдений позволяют прийти к следующему заключению: развитие лихорадки, стоматита, кожных поражений у больных с тяжелыми поражениями печени и другими заболеваниями, требующими назначения антибиотиков и стероидов, может рассматриваться как предвестник генерализованного кандидоза, что должно являться поводом для всестороннего микологического обследования с назначением этиотропной терапии.

Присоединение симптомов, свидетельствующих о множественных полиорганных поражениях (легких, сердца, почек, мозга и др.), должно настораживать в отношении сепсиса, кандидозная этиология которого может быть заподозрена клинически и подтверждена специальными лабораторными методами исследования. Ранняя и исчерпывающая диагностика вирусного гепатита и его осложнений — трудная задача.

Ее успешное решение во многом зависит от того, насколько эффективно проводится выявление больных в поджелтушной стадии гепатита и больных с субклиническими и тяжелыми, осложненными формами заболеваний.

Несмотря на все сложности в распознавании гепатита, здесь не должно быть места диагностическому пессимизму. Компетентный подход врача к клинико-анамнестическому обследованию больного и умелое использование комплекса имеющихся в настоящее время средств диагностики позволяют избежать многих ошибок в разграничении всех форм и вариантов течения вирусного гепатита и других — как инфекционных, так и не инфекционных болезней.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова