Дифференциальная диагностика радикулярной кисты

Дифференциальная диагностика радикулярной кисты нижней челюсти должна касаться, прежде всего, кистозной адамантиномы и фолликулярной кисты. Адамантинома отличается отсутствием связи с гангренозным зубом и, как правило, многокамерным строением. Фолликулярная киста обычно развивается не в альвеолярном отростке, а в теле челюсти, то есть глубже, чем радикулярная киста; развитие фолликулярной кисты не связано с инфекцией гангренозного зуба, то есть не проходит стадии гранулематозного периодонтита и кистогранулемы.

Наконец, фолликулярная киста содержит в себе интактный зуб или его коронковую часть. Кроме того, радикулярную кисту необходимо дифференцировать от одонтогенной фибромы, мягкой одонтомы, при которых невозможно получить какой-либо пунктат.

Дифференциальный диагноз околокорневых кист,
деформирующих гайморову пазуху, необходимо проводить с острым и хроническим одонтогенный гайморитом, абсцессом и флегмоной, кистой слизистой оболочки гайморовой пазухи, фолликулярной кистой, реже — с адамантиномой, раком и саркомой.

При этом в качестве вспомогательного метода дифференциальной диагностики показано применение контрастной рентгенографии в двух проекциях (в прямой и боковой) и томографии. Указанные методы исследования дают возможность уточнить размеры и топографию кисты, состояние слизистой оболочки и костных стенок гайморовой пазухи.

В частности, целесообразными являются следующие рентгенограммы: обзорная (в подбородочно-носовой проекции); контрастные в двух проекциях (прямой и боковой) и контактные (внутриротовая) альвеолярного отростка в зоне кисты.

Томографию целесообразно производить в случаях дифференциально-диагностических затруднений, когда обзорная и контрастные рентгенограммы недостаточны для установления диагноза, а также в тех случаях, когда клиническое течение кисты, деформирующей гайморову пазуху, сопровождается тризмом, препятствующим качественному выполнению обычной рентгенографии, в отдельных проекциях совсем невыполнимой (М. Ф. Рождественская, 1967).


«Основы хирургической стоматологии»,
Ю.И. Бернадский