Острые лимфадениты

Клиника

Острое воспаление начинается с ощущения некоторой неловкости при движении головой, тупой боли в области пораженного узла или группы узлов. Как при серозной, так и гиперпластической формах увеличившиеся лимфатические узлы хорошо определяются пальпаторно, при этом они несколько болезненны и имеют плотноэластическую консистенцию.

Общие нарушения в начале воспаления могут отсутствовать или же быть слабо выраженными. Серозное воспаление редко переходит в гнойный процесс; оно постепенно стихает в соответствии с эффективностью лечения основного заболевания, вызвавшего воспаление лимфатических сосудов и регионарных узлов.

Узлы постепенно уменьшаются в размерах, становятся менее болезненными и приобретают через несколько недель свою обычную форму и консистенцию.

При неблагоприятном течении серозного воспаления оно может перейти в гнойное: в области узла появляется инфильтрат (перилимфаденит), узел становится малоподвижным, спаивается с другими узлами, образуя с ними пакет, нагнаивается.

Температура тела повышается до 37,2—37,8° С, со стороны крови появляются изменения, характерные для гнойников. Общее самочувствие и состояние больного нередко нарушается — появляется недомогание, разбитость, теряется аппетит и т. д.

Воспаленный лимфатический узел постепенно расплавляется и обусловливает образование свищевого хода (с переходом заболевания в хроническую форму) или развитие аденофлегмоны.

При остром гнойном лимфадените общие показатели его (изменения со стороны крови, мочи, температурная реакция) могут как бы затушевываться и быть объяснены как изменения вследствие основного одонтогенного или неодонтогенного воспаления, послужившего причиной лимфаденита.

Процесс гнойного расплавления узла (или узлов) может развиваться быстро — в течение нескольких дней, а иногда и медленно, даже после ликвидации основного процесса на лице, челюсти и в полости рта.

Согласно данным литературы и наших личных наблюдений, в челюстно-лицевой области чаще всего встречаются лимфадениты в подчелюстных лимфатических узлах, так как они являются основными узлами первого этапа на пути лимфатического оттока из данной области. На втором месте по частоте стоят воспалительные процессы в подбородочных, а также в околоушных и надчелюстных (супрамандибулярных) узлах.


«Основы хирургической стоматологии»,
Ю.И. Бернадский