Введение

До последних лет существовало поразительное несоответствие между огромным объемом информации о фундаментальных проблемах лимфологии, с одной стороны, и фактически полным отсутствием принципов, средств и методов клинического управления функциями лимфатической системы — с другой. За трехвековое существование лимфологии, особенно за последние 50 — 60 лет, наряду с данными о строении и функциях лимфатической системы накопился огромный фактический материал, раскрывающий ее участие в возникновении, развитии и исходе самых различных заболеваний.

Казалось бы, оставался один шаг, чтобы объединить эти факты концепцией, постулирующей острую для всех клиник необходимость коррекции возникающих лимфологических нарушений, провести систематический поиск методов такой коррекции и начать их клиническое использование. Мы приступили 20 лет назад к осуществлению этой задачи. Однако, оценивая достигнутое, нельзя не отметить, сколь сложным оказался этот шаг и как много предстоит еще сделать.

Наибольшие трудности представляла и представляет необходимость ломки привычного понимания лимфологии как теоретической науки, какой она фактически была до недавнего времени. Лечебная лимфология составляла в ней крайне незначительную часть, касающуюся терапии весьма небольшого числа заболеваний.

Инерция настолько велика, что даже в самых последних монографиях по лимфологии специалисты-лимфологи определяют этот раздел медицины как чисто теоретический, не учитывая новой, огромной но значимости и диапазону, клинической ветви. Соответственно строилось и строится преподавание лимфологии. Не удивительно, что лечение подавляющего большинства заболеваний все еще осуществляется так, будто лимфатической системы вообще не существует. Данная монография, как и предыдущие наши публикации, призвана изменить это положение.

Систематическое изучение роли лимфатической системы в общей патологии и возможностей управлять ее функциями позволили нам сформулировать три ключевых взаимозависимых положения, а именно:

  • являясь одним из основных звеньев в системе гомеостаза и гуморального транспорта, лимфатическая система вовлекается во все патологические процессы;
  • нарушения функций лимфатической системы и их неадекватность влияют на развитие и исход заболеваний;
  • коррекция возникающих нарушений и оптимизация неадекватных функций лимфатической системы являются необходимым условием общей терапии.

Третье положение вскрыло вакуумную область лечебной медицины и потребовало создания нового теоретического раздела, отсутствовавшего в классической лимфологии, — базовой теории управления деятельностью лимфатической системы. Для ее построения экспериментально изыскивались и изучались способы и методы лечебных воздействий на лимфатическую систему в условиях воспроизведения типологических патологических процессов. Наиболее перспективные методы передавались в клинику.

Практика показывает, что любой метод лечения имеет смысл тогда, когда он вытекает из патогенетически обоснованного лечебного принципа. Методы терапии меняются, а терапевтические принципы остаются. Исходя из этого, разработке указанного аспекта уделено особое внимание.

К принципам лимфологической терапии относятся: регуляция гуморального транспорта в системе кровь ↔ тканевая жидкость ↔ лимфа ↔ кровь, стимуляция лимфатического дренажа тканей, воздействие на метаболизм опосредованно через транспортные процессы в тканях, регуляция миграционных процессов (опухолевые клетки, микроорганизмы, метаболиты) в лимфатической системе, воздействия на транспорт лекарственных препаратов из крови в ткани и регуляция массопереноса в системе кровь ↔ ткань; создание в лимфатической системе оптимальных концентраций лекарственных препаратов путем прямого (лимфососудистого) и непрямого эндолимфатического введения лекарственных препаратов (цитостатики, антибиотики, ингибиторы протеолиза и др.), эндолимфатическое воздействие на иммунные функции организма, регуляция барьерной функции лимфатической системы (в первую очередь лимфатических узлов), регуляция антитоксической и антибактериальной функций лимфатической системы, регуляция агрегатного состояния и свертываемости лимфы и др.

Методы и способы осуществления перечисленных терапевтических принципов, так же как и их теоретическое обоснование, достаточно подробно представлены в монографии.

Следующий, «прикладной», этап работы оказался не менее сложным, чем «теоретический» и «методический», в основном из-за отсутствия до недавнего времени сопряженных разработок. Исключение составили единичные исследования, начатые еще в первой половине XX века, в которых изучались лечебные возможности удаления лимфы из грудного протока и производились эмпирические попытки хирургического эндолимфатического введения лекарств.

Хотя целью этих работ являлось повышение эффективности лечения отдельных заболеваний
— за ними еще на стояло ни обобщающей теории лечебной лимфологии, ни других лимфологических методов выбора, — их значение не вызывает сомнений: они проложили первую колею на пути к новой клинической лимфологии.

Создавая лимфологические способы и методы лечения, а также совершенствуя известные, мы стремились сделать их как можно менее травматичными и максимально простыми, доступными не только для хорошо оснащенных клиник. Естественно, что «лимфологические» методы должны сочетаться с другими, «нелимфологическими», методами лечения и не использоваться в отрыве друг от друга, как это нередко случается. Эти вопросы также освещены в монографии.

Как стало теперь уже совершенно очевидным, способы и методы реализации лимфологической терапевтической идеи оправдывают себя при лечении по существу всех типологических патологических процессов. Однако предстоит еще огромная работа, в первую очередь касающаяся вариантов клинического применения уже существующих лимфологических способов и методов лечения в общей патологии, а также разработки новых.

Из-за ограниченности объема монографии мы не смогли обсудить целый ряд вопросов, имеющих прямое или косвенное отношение к проблеме клинической лимфологии, затронут лишь весьма ограниченный круг проблем классической лимфологии.

Это искупается тем, что классической лимфологии посвящены сотни статей и десятки монографий как в нашей стране, так и за рубежом. Не отражены в монографии вопросы диагностической лимфологии, отсутствует раздел о лечении специфических заболеваний лимфатической системы. Эти важнейшие аспекты клинической лимфологии требуют самостоятельного освещения.

Обойдены многие вопросы дренирования грудного протока. Этому методу за последние годы посвящено в отечественной литературе большое число статей и монографий разных авторов. Данная монография также не включает отдельных разделов рассматриваемой проблемы, изложенных в наших предыдущих публикациях.

Основная теоретическая задача монографии
— представить клинико-патофизиологическую базу нового раздела лечебной лимфологии, наметить пути дальнейшего развития этого направления. Основная прикладная задача — показать врачам недопустимость дальнейшего игнорирования лимфологических принципов, средств и методов лечения, а также способствовать преодолению уже отмеченного психологического барьера, сохраняющегося у многих исследователей и врачей, приученных всей историей существования лимфологии к мысли, что это поле деятельности анатомов и физиологов, а в клинике — очень узкого круга специалистов, но никак не повседневной практики терапевтов, хирургов, акушеров-гинекологов, дерматологов, реаниматологов, инфекционистов, нефрологов… И чем скорее будет рассеяно это заблуждение, тем раньше широкая клиническая медицина получит преимущества, которые несет новое направление.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела