Стимуляция лимфообразования и лимфооттока

У 24 больных с облитерирующим атеросклерозом консервативная терапия заключалась во внутривенном введении 20% раствора маннитола из расчета 1 г/кг после предварительного введения 400 — 500 мл изотонического раствора хлорида натрия.

Растворы вводили со скоростью 60 — 80 капель в минуту (обоснование смотрите в разделе Стимуляция лимфообразования и лимфотока). С заболеванием II стадии было 9 больных, III — 10 и IV стадии — 5 больных. Курс лечения составлял 12 — 17 инъекций, по 1 инъекции в сутки. Из 9 больных с заболеванием II стадии стойкое улучшение было достигнуто у 5. У остальных наступило временное улучшение.

Было проведено последующее оперативное вмешательство (поясничная симпатэктомия и реконструктивные операции). После лечения маннитолом повысился уровень РО2 в мышцах и коже голени (смотрите рисунок Изменение PО2 на стопе и голени больных) (как и у больных, леченных внутриартериальными инфузиями), но в мышце голени повышение было более выраженным (р < 0,001).

В то же время реакция на кислородную пробу была ниже, чем после лечения внутриартериальными инфузиями. Все это показывает, что сдвиги РО2 наступающие при лечении маннитолом, отличаются от сдвигов, достигнутых при лечении внутриартериальными инфузиями.

Капилляроскопически зарегистрировано увеличение числа функционирующих капилляров, температура кожи на стопе в среднем возрастала на 0,5 °С. Реовазографически существенных изменений не отмечалось.

Приведем пример.

Больной А., 68 лет, поступил с жалобами на боли в левой стопе, перемежающуюся хромоту через 50 — 100 м, периодические боли в правой стопе. Болеет с 1974 г. За это время перенес поясничную симпатэктомию, шунтирование, катетеризацию нижней надчревной артерии, поступил с ухудшением.

Объективно: кожные покровы конечностей бледные, стопы прохладные. Пульсация на артериях голени не определяется, на правой бедренной артерии аускультативно систолический шум.

Диагноз: атеросклеротическая окклюзия левой подвздошной артерии в стадии субкомпенсации, стеноз правой подвздошной артерии, окклюзия правой бедренной артерии.

На подпрограмме: исходный уровень на стопе 14 мм рт. ст., на голени в мышце 20 мм рт. ст., на голени в коже 3 мм рт. ст. Время полуиспользования запасов кислорода 60 с.

Прирост РО2 на кислородную пробу:
на стопе нет реакции; в голени: в мышце 80%, в коже 82%. Капилляроскопически установлена атония капилляров, фон мутный. Температура на стопе 27,3 °С, на голени 27,9 °С.

После лечения маннитолом по описанной выше схеме наступило уменьшение болей:
расстояние, проходимое без остановки, увеличилось до 250 м. Показатели уровня РО2 на стопе 12 мм рт. ст., в мышце голени 70 мм рт. ст., на коже голени 17 мм рт. ст.

Прирост РО2 при кислородной пробе в мышце голени 110%, в коже голени 109%. Капилляроскопически установлено просветление фона, увеличение числа функционирующих капилляров. Температура на стопе 28,1 °С, на голени 28,3 °С. Выписан в удовлетворительном состоянии. Осмотрен через 4 мес.

Состояние больного без ухудшения.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин