Необходимость разработки методов предотвращения лимфогенного распространения опухолевых клеток

J. Solden (1964) пришел к заключению, что некоторые клетки могут пройти один лежащий на их пути лимфатический узел, но не могут проникнуть через три группы лимфатических узлов. В то же время существует мнение, что мигрирующие злокачественные клетки могут не задерживаться в лимфатических узлах.

Отмечено также, что способность лимфатических узлов останавливать продвижение таких клеток предопределяют многие местные и общие физиологические и патологические факторы:
особенности клеток опухоли, в частности их количество и размер, давление лимфы, скорость ее продвижения, вязкость, наличие различных составных частей и т. д.

В наших опытах на собаках выделение из грудного протока меченых клеток и высокомолекулярных частиц (вводимых в периферический лимфатический сосуд) при увеличении их концентрации возрастало, хотя и не строго пропорционально.

Наличие злокачественных клеток в лимфе грудного протока и в крови, естественно, не означает обязательного развития метастазов. При эффективной функции защитных систем организма опухолевые клетки фиксируются и уничтожаются вне лимфатической системы. Тем не менее большинство авторов, изучающих этот вопрос, отмечают взаимосвязь образования метастазов в отдельных органах с интенсивностью поступления злокачественных клеток в кровь [Левин Ю. М., 1967; Nagel G. A., Gege Ch., 1971].

В совместных с Ю. П. Найденовым и Р. Г. Никитиной опытах 29 кроликам обоего пола массой 2,5 — 3 кг в лимфатический сосуд задней лапы вводили взвесь клеток опухоли Брауна — Пирс: 9 животных (1-я группа) получили в среднем по 3 млн. опухолевых клеток, 9 (2-я группа) по 5 млн. и 11 (3-я группа) более 5 млн. В 1-й группе через 45 дней наблюдения отдаленные метастазы были зарегистрированы у 1 кролика, во 2-й — у 3, в 3-й — у 7 кроликов.

При сравнении частоты возникновения метастазов в 1-й и 3-й группах р < 0,025 — 0,05. По данным U. Bruner (1960), через грудной проток метастазирует около 70%, а по данным В. А. Бадмаевой (1963), около 60% первичных злокачественных новообразований брюшной полости.

I. S. Burn и соавт. (1962) проанализировали результаты 181 вскрытия умерших от рака больных и показали, что у многих имелись невыявленные клинические микро- и макрометастазы в легких. Все сказанное свидетельствует о том, что грудной проток является важным путем распространения клеток злокачественной опухоли.

Все сказанное свидетельствует о необходимости разработки методов предотвращения лимфогенного распространения опухолевых клеток.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела