Влияние стимуляции лимфообразования и лимфотока на лимфогенное метастазирование

Во время травматических операций больной получает большое количество препаратов и воздействий, направленных на различные функциональные системы организма. Многие из этих препаратов обладают побочным свойством, которое проявляется в стимуляции лимфообразования и лимфооттока в тканях. Их влияние на лимфогенное метастазирование оставалось неизученным.

В исследованиях, проведенных совместно с А. М. Мамедовым, на кроликах-шиншиллах с массой тела 2,5 — 3 кг клетки карциномы Брауна — Пирс вводили (под местным обезболиванием) в семенник. Через 10 — 15 дней после образования регистрируемой пальпаторно опухоли часть животных одноразово внутривенно получала один из препаратов, усиливающих лимфообразование и лимфоток. Для этой цели использовали изотонический раствор хлорида натрия (10 мл/кг), 1 г/кг маннитола в виде 10% раствора и террилитин (10 — 15 ЕД/кг).

В лимфе, оттекающей из грудного протока, определяли содержание опухолевых клеток. Из 8 контрольных животных клетки опухоли были обнаружены в лимфе грудного протока у 2. После введения изотонического раствора 6 кроликам опухолевые клетки в лимфе грудного протока найдены также у 2, после введения маннитола у 6 из 8 и после введения террилитина у всех 9 кроликов.


Кролики с опухолью Брауна — Пирс

Кролики с опухолью Брауна — Пирс

Наличие (заштрихованные квадраты) и отсутствие (незаштриховаиные квадраты) в лимфе грудного протока клеток опухоли при различных воздействиях. 1 — контроль (без воздействий); 2 — 6 — после внутривенного введения: 2 — 10 мл/кг 2% изотонического раствора хлорида натрия 3 — 10 мл/кг 10% раствора маннитола, 5 — 10 мл/кг 1 — 1,5 ЕД/мл раствора террилитина. В сериях опытов 4 и 6 перед введением маннитола (4) и террилитина (6) животному эндолимфатически вводили йодолипол. Кривые на столбиках показывают динамику лимфооттока из грудного протока в процентах от исходного. Момент введения препарата указан стрелкой.


Животным с опухолями (10) канюлировали лимфатический сосуд задней лапы, в которую перед внутривенным введением террилитина вводили 0,5 мл йодолипола. Как известно, этот препарат, заполнив лимфатические пути, длительно задерживается в них, затрудняя или блокируя лимфоотток [Левин Ю. М., 1976]. Ни у одного из 10 животных этой группы в лимфе, оттекающей из грудного протока, опухолевые клетки не были зарегистрированы.

Существенно, что у всех животных, вне зависимости от эндолимфатического введения йодолипола, маннитол и террилитин вызывали увеличение лимфореи. Это позволяет предполагать, что зарегистрированное увеличение лимфооттока в этих сериях опытов не затрагивает региона лимфатической системы, который дренирует очаг, поставляющий опухолевые клетки.

В другой серии опытов на кроликах в лимфатический сосуд задней лапы вводили взвесь клеток опухоли Брауна — Пирс из расчета 1 — 1,5 млн/1 кг. Никаких дополнительных воздействий не получали 7 животных. Другим 7 кроликам через 1 — 1,5 ч внутривенно одноразово вводили маннитол. Через 45 дней животных забивали и исследовали на наличие и количество очагов опухоли. В 1-й группе такие очаги были обнаружены у 2, во 2-й — у 6 животных. При этом возрастало не только число кроликов с опухолями, но и количество очагов злокачественного роста среди животных, пораженных опухолевым процессом.


Метастазы у кролика

Метастазы у кролика

Объяснение в тексте.


Еще в одной серии опытов из 9 экспериментов эндолимфатически в заднюю лапу вводили 10 млн. в 0,5 мл клеток карциномы Брауна — Пирс, меченные 32Р. Параллельно производили радиометрию лимфы грудного протока. Исследование показало, что основная часть клеток задерживается в лимфатических путях и узлах. Через 1 — 2 ч 5 животным внутривенно был введен террилитин (10 — 15 ЕД/кг). Это приводило к усилению лимфооттока и интенсивному выбросу опухолевых клеток из грудного протока.

Перед эндолимфатическим введением меченых опухолевых клеток 5 кроликам в тот же сосуд вводили йодолипол, а после введения опухолевых клеток (уже внутривенно) — террилитин. Оказалось, что вызванная введением йодолипола «блокада» лимфатических путей препятствует прохождению опухолевых клеток по лимфатической системе и их выходу из грудного протока.


Выход меченых радиоактивным фосфором клеток

Выход меченых радиоактивным фосфором клеток

Выход меченых радиоактивным фосфором клеток опухоли из грудного протока.

1 — без дополнительных воздействий;
2 — после внутривенного введения террилитина;
3 — после внутривенного введения террилитина животным, получившим эндолимфатический одолипол.
Стрелка слева — эндолимфатическое введение опухолевых клеток; стрелка справа — внутривенное введение террилитина.


Проведенные эксперименты показывают выраженную зависимость процесса лимфогенной миграции опухолевых клеток от интенсивности образования и транспорта лимфы. Если маннитол усиливает лимфатический дренаж тканей благодаря непосредственному влиянию на механизм Старлинга то действие террилитина опосредовано его влиянием на протеолиз и систему свертывания крови и лимфы.

Выявленная выраженная способность террилитина усиливать лимфогенную миграцию опухолевых клеток показывает важную роль состояния свертывания лимфы в процессе проникновения злокачественных клеток из опухолей в лимфатическую систему и их транспорта по ней, усиление лимфогенной миграции злокачественных клеток усиливает генерализацию опухолевого процесса.

В описанных выше экспериментах была показана способность масляного препарата тормозить миграцию опухолевых клеток в лимфатической системе. Эта способность сохраняется при стимуляции лимфообразования и лимфотока.

Полученные факты показывают некоторые новые пути профилактики лимфогенного метастазирования опухолей:

  • определенную реальную возможность дает «блокада» лимфатических путей масляными препаратами, задерживающимися в них, а также их соединениями с веществами цитотоксического действия;
  • перспективной может оказаться стимуляция лимфообразования и лимфотока в условиях дренирования грудного протока во время оперативного вмешательства;
  • еще одним путем, требующим целенаправленного изучения, является разработка фармакологических средств, которые позволили бы тормозить процесс лимфообразования и лимфотока и благодаря этому уменьшить выход опухолевых клеток и их диссеминацию.

Еще одним из способов, позволяющих избежать поступления мигрирующих через лимфатические пути злокачественных клеток в кровь, является осуществление эндолимфатических инфузий в условиях дренирования грудного протока [Никитина Р. Г, 1975; Engeset A. et al, 1970]. Это воздействие обеспечивает выведение из организма находящихся в лимфатической системе злокачественных клеток и предупреждает поступление в кровь вводимых в лимфатическую систему и не задерживающихся в ней препаратов.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела