Профилактика лимфогенного метастазирования при опухолях прямой кишки (эффективность лечения)

Основным критерием эффективности лечения было снижение частоты рецидивов и метастазов рака прямой кишки. Прослежены 3- и 5-летние результаты лечения у 60 больных раком прямой кишки, перенесших радикальные операции в сочетании с предоперационной эндолимфатической терапией масляным раствором дибунола. Через 3 года были живы 48 (80%), через 5 лет 37 (61,7%) человек.

В группе из 134 больных раком прямой кишки, подвергшихся только радикальной операции, без применения указанных методов лечения по прошествии 3 лет были живы 70 (52Л2%) человек.

В группе, составленной методом ретроспективной рандомизации, из 60 радикально оперированных больных раком прямой кишки, леченных только хирургическим методом в те же годы и прослеженных в те же 3 года, что и основная группа, были живы 32 (53,3%) человека.

При сопоставлении выживаемости больных основной группы с контрольными: р < 0,01. Необходимо отметить, что у 93,8% рецидивов и метастазов рака прямой кишки были выявлены у больных основной и контрольных групп в первые 2 года после операции, что согласуется с данными литературы.

Из 19 больных, подвергшихся радикальной операции в сроки от 3 до 7 дней после введения препарата, послеоперационные метастазы и рецидивы были выявлены у 4 (21%). При выполнении операции в более отдаленные сроки после эндолимфатической инфузии раствора дибунола послеоперационные метастазы и рецидивы рака прямой кишки были обнаружены у 14 (36,6%) из 41 больного.

Увеличение числа послеоперационных метастазов и рецидивов рака прямой кишки в зависимости от сроков выполнения операции после введения раствора дибунола, вероятно, связано с частичным восстановлением лимфооттока по коллатеральным лимфатическим сосудам.

Учитывая эти данные, а также продолжительность фазы накопления масляного раствора дибунола в лимфатических узлах, оптимальным сроком выполнения операции является 3 — 5-й день после инфузии препарата.

Все сказанное демонстрирует терапевтические возможности, которые открывают воздействия на лимфатическую систему в онкологии.

При лечении опухолевых поражений могут быть полезны все разработанные на сегодняшний день способы и методы управления функциями лимфатической системы, предложенные для хирургической клиники в целом, а также методы, направленные на специфические для онкологических заболеваний патологические сдвиги.

Вопросы эндолимфатической терапии онкологических заболеваний, связанные с введением низкомолекулярных водорастворимых препаратов, а также с лимфотропными методами их введения, рассмотрены в разделе Эндолимфатическая и лимфотропная терапия.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела