Показания к очистке лимфы

Основным показанием экстракорпоральной очистки лимфы, как известно, является выраженная эндоинтоксикация, связанная с накоплением в организме и поступлением в лимфу продуктов некробиоза, нарушенного метаболизма и микроорганизмов. Токсичность лимфы предопределяется целым рядом факторов.

При наличии локального воспалительного очага поступающая от него лимфа наиболее токсична. При отсутствии метаболических сдвигов в других органах и тканях от них в грудной проток поступает нетоксичная лимфа, которая разбавляет токсичную.

Необходима очень высокая концентрация токсичных продуктов в лимфе, оттекающей от патологического очага, распространение эндотоксикоза на «здоровые» ткани или поступление эндотоксинов в лимфу из крови, чтобы токсичность в лимфе сравнялась с токсичностью крови или превысила ее. Такая ситуация наиболее характерна для генерализованных эндотоксических состояний.

В недавних наблюдениях, проведенных В. С. Савельевым и А. А. Алексеевым (1983) на большом числе больных, отмечено, что при легкой степени интоксикации показатель токсичности — парамецийный тест (время жизни парамеций после добавления исследуемой биологической жидкости) равняется для крови 17,55 + 0,56 мин, для лимфы 18,89 + 0,35 мин.

При тяжелой интоксикации он укорачивался соответственно до 12,85 + 0,96 мин и 12,45 + 0,71 мин. При этом следует учитывать, что генерализованное самоотравление развивается на фоне подавления или функциональной недостаточности детоксицирующих систем организма, в том числе и лимфатических узлов. В этих условиях при дренировании грудного протока удаление лимфы самотеком (для ее экстракорпоральной обработки) неадекватно.

Для таких ситуаций, требующих оптимизации детоксикационного эффекта дренирования грудного протока, предложена стимуляция лимфообразования и лимфооттока [Левин Ю. М. и др., 1973 — 1982], ставшая неотъемлемой частью управляемого наружного отведения лимфы [Панченков Р. Т. и др., 1982; Савельев В. С. и др., 1983; Шиманко И. П., 1983, и др.].

Однако даже такое управляемое лечебное дренирование грудного протока обладает рядом существенных недостатков. В первую очередь к ним относятся травматичность операции, ее трудоемкость и возможные осложнения, связанные как с самой операцией, так и с осуществлением длительного лимфовыведения, а также с экстракорпоральной обработкой лимфы. Это ограничивает применение дренирования грудного протока даже в хирургических стационарах и делает необходимым разработку других, не менее эффективных, но более простых способов детоксикации.

Изучение патогенетических механизмов эндотоксикоза показало, что в целом ряде случаев дренирование грудного протока, выведение и обработку лимфы можно заменить детоксикацией крови в сочетании со стимуляцией лимфообразования и лимфотока.

Важнейшим критерием для выбора метода детоксикации является показатель состояния сорбционно-десорбционной функции печени. Это выявилось в многочисленных экспериментальных исследованиях и подтвердилось в клинических наблюдениях [Левин Ю. М., Сергеева В. С., 1977, 1982].

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин