Острая непроходимость брыжеечных сосудов (окклюзия брыжеечной артерии)

В 10 опытах осуществлялась 4-часовая окклюзия брыжеечной артерии. После «реваскуляризации» лимфу грудного протока удаляли. Для усиления детоксикационного эффекта проводили стимуляцию лимфоотделения [Левин Ю. М. и др., 1973, 1978, 1980]. Осуществляли «водную нагрузку».

Использовался изотонический раствор хлорида натрия, реополиглюкин, гемодез (10 мл/кг). Затем внутривенно вводили 10 мл/кг 10% раствора маннитола. Кроме того, животные получали внутривенно 5 мг/кг гепарина и внутримышечно 0,1 г/кг канамицина.

Удаление из организма большого количества лимфы может нарушить гомеостаз из-за потери воды, белков, аминокислот, ферментов, электролитов [Лопухин Ю. М., Молоденков М. Н., 1979, и др.]. Во избежание этого полученную лимфу пропускали через сорбент и капельно вводили в вену.

Окклюзия краниальной брыжеечной артерии вызывала незначительное уменьшение количества выделяющейся из грудного протока лимфы (рисунок Соотношение токсичности крови и лимфы). Восстановление кровообращения приводило к некоторому увеличению лимфооттока. Быстрее происходило всасывание синьки Эванса из стенки кишки и поступление в грудной проток (с 11,2 ± 0,4 до 9,5 ± 0,3 мин; р < 0,01).

Примерно через 1 ч лимфа становилась кровянистой. После реваскуляризации примесь эритроцитов возрастала. В ряде случаев в составе лимфы обнаруживались «обрывки» некротизировавшихся тканей.

После стимуляции лимфообразования и лимфотока количество выделяющейся из грудного протока лимфы возрастало:
с 0,82 ± 0,07 мл/(ч*кг) до 2,44 + 0,1 мл/(ч*кг) (р < 0,001), т. е. на 300%. Синька Эванса, введенная субсерозно в стенку толстой кишки, появлялась в устье грудного протока уже через 4,2 ± 0,2 мин, что в 2,26 раза быстрее, чем перед стимуляцией лимфатического транспорта.


Обоснование детоксицирующего эффекта стимуляции

Обоснование детоксицирующего эффекта стимуляции

Обоснование детоксицирующего эффекта стимуляции лимфатического дренажа тканей при окклюзии краниальной брыжеечной артерии (близкие данные получены и при других моделях эндотоксикоза). По вертикальной оси слева: увеличение лимфооттока (в процентах); справа — токсичность лимфы в условных единицах; А — токсичность лимфы перед стимуляцией; Б — условная токсичность разбавления; В — эмпирическая токсичность разбавленной лимфы; Г — увеличение лимфооттока из грудного протока (в процентах); Д — токсичность лимфы в соотношении с показателем Г. Проба на токсичность определялась несколькими способами: 1) мышам с блокированной ретикулоэндотелиальной системой вводили такой же объем лимфы, как и до стимуляции, 2) вводили объем, увеличенный соответственно возросшему лимфооттоку, при адекватном контроле (введение лимфы здоровых животных).


Форсированное лимфовыделение способствовало освобождению организма от токсических продуктов. Важно отметить, что увеличение количества оттекающей лимфы в 3 раза не привело к резкому уменьшению токсических продуктов: токсичность лимфы в единице объема сократилась с 55 до 42%.

Это гарантирует то, что стимуляция лимфовыделения способствует вымыванию токсических продуктов из тканей. Об этом же свидетельствуют данные об удалении с лимфой молочной, пировиноградной кислоты, о сдвиге КЩС лимфы и выведении различных метаболитов. Токсичность крови снизилась с 40 ± 2,4 до 26,4 ± 2,2% (р < 0,01), а в дальнейшем еще больше. <


Молочная и пировиноградная кислота

Молочная и пировиноградная кислота

Молочная (сплошная линия) и пировиноградная кислота (пунктирная линия) в динамике окклюзии краниальной брыжеечной артерии и при «реваскуляризации» (толстая линия). Исходные данные приняты за 1.


Окклюзия и последующая «реваскуляризации» вызывали значительные изменения биохимических показателей лимфы. Это проявлялось в повышении в лимфе концентрации азота мочевины (в 1,2 раза), креатинина (в 1,24 раза), мочевой кислоты (в 1,1 раза), билирубина (в 1,43 раза), холестерина (в 1,12 раза), калия, натрия хлорида, неорганического фосфора (в 1,05 — 1,26 раза), в развитии картины субкомпепсированного метаболического ацидоза. В процессе стимуляции лимфоотделения содержание в лимфе белка и его фракций недоокисленных продуктов и тканевых метаболитов оставалось на прежнем уровне, незначительно снижалось или возрастало.

Таким образом, проведенное биохимическое исследование лимфы показало, что форсированное лимфообразование и лимфовыведение происходит не за счет разжижения лимфы, а при параллельном, фактически синхронном увеличении в ней содержания метаболитов.

Форсированное удаление из организма лимфы (в среднем 7,3 мл/кг за 3 ч лимфостимуляции и 11,8 мл/кг в течение 9 ч опыта) отразилось на биохимических показателях крови. Количество общего белка после лимфостимуляции снизилось до 65 ± 1 г/л при исходном 73 ± 2 г/л (р < 0,01). Отмечено также постепенное снижение концентрации альбуминов при стабильном уровне глобулиновых фракций белка.

Параллельно с этими изменениями в сыворотке крови уменьшилось количество калия, азота мочевины, мочевой кислоты, а также лактата и пирувата; рН крови уменьшился с 53,7 ± 0,5 нмоль/лН + до 49 ± 0,4 нмоль/л. Hb (р < 0,01), дефицит оснований (BE) уменьшился с — 10,2 + 1,1 до — 7,6 ± 1,5 ммоль/л (р < 0,01).

Для уменьшения происходящих сдвигов, связанных с удалением значительных количеств лимфы, в 6 опытах производили внутривенную капельную реинфузию лимфы после ее сорбционной очистки. Использовали уголь марки «СКТ-ба» в колонке емкостью 350 мл, через которую лимфу перфузировали при помощи насоса мембранного типа «Пневмокард-1» на протяжении 30 мин.

Производительность аппарата — 30 — 40 мл/мин. В результате проведенной лимфосорбции содержание белка и его фракций в лимфе уменьшилось на 30%, азота мочевины на 45%, мочевой кислоты на 50%, калия на 35%, молочной кислоты на 47%, пировиноградной кислоты на 14%, уровень токсичности лимфы снизился на 70%.

Проведенные исследования показали, что при острой окклюзии краниальной брыжеечной артерии и в первые часы восстановления регионарного кровообращения лимфа грудного протока является важным источником поступления токсических продуктов.

Дренирование грудного протока способствует удалению токсических продуктов при окклюзии краниальной брыжеечной артерии и после ее реваскуляризации. Однако достигаемая детоксикация недостаточна из-за медленного лимфотока.

Стимуляция лимфообразования и удаления лимфы из дренированного грудного протока значительно ускоряет процесс детоксикации. Сочетание лимфостимуляции с лимфосорбцией при последующем введении в кровь, очищенной от токсических веществ лимфы, предотвращает нарушения, связанные с потерей жидкости и других жизненно важных ингредиентов лимфы.

Таблица Биохимические показатели лимфы и сыворотки крови.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин