Анализ современного этапа развития лимфологии

Для современного этапа общеклинической лимфологии характерны появление все новых методов воздействия на функции лимфатической системы, расширение «плацдарма» их использования и модификация существующих методов в сторону их упрощения.

Так, не успел еще достаточно прочно утвердиться метод хирургического эндолимфатического введения лекарственных препаратов, как был предложен метод лимфотропной терапии, резко упрощающий задачу создания в лимфатической системе оптимальной концентрации необходимых веществ.

Ведется интенсивная разработка способов регионарной эндолимфатической и лимфотропной терапии, позволяющей максимально приблизиться к лимфатическим путям, непосредственно дренирующим очаг патологического процесса. Прошли испытание средства, уменьшающие регионарную свертываемость и повышающие текучесть лимфы и др.

Освоение лимфологических средств и методов требует понимания не только их возможностей, но и ограничений. Например, наружное выведение лимфы и ее детоксикация оправдали себя при лечении экзо- и эндотоксических состояний. Однако метод отличается травматичностыо и определенной сложностью осуществления.

Экспериментальное, а затем и клиническое изучение показало, что во многих случаях он может быть заменен более простыми и менее травматичными воздействиями — сочетанием стимуляции лимфатического дренажа тканей с гемосорбцией.

Это вовсе не означает отказ от детоксикационного дренирования грудного протока, когда оно обосновано характером и тяжестью процесса, на позволяет ограничить круг больных, подвергаемых указанному воздействию, когда его можно избежать без потери эффекта. Задача врача решать этот вопрос в каждом конкретном случае в оптимальном для больного варианте.

Наряду с необходимостью понимания эффективности лимфологических воздействий надо учитывать вероятность возникновения осложнений, знать, как их предупреждать и устранять. Все это позволяет избежать крайностей, связанных как с недооценкой, так и переоценкой возможностей нового направления, поможет ему занять соответствующее место в общем комплексе лечебных мероприятий.

В монографии описаны далеко не все заболевания, при лечении которых получен положительный эффект лимфологических принципов, средств и методов. Учитывая новизну и сложность проблемы, во главу угла поставлен анализ патогенетических механизмов, требующих соответствующих путей коррекции, естественно, с пониманием особенностей проявления этих механизмов, при тех или иных конкретных болезнях.

Так, принцип терапии стимуляцией лимфатического дренажа тканей был сначала (1973) разработан и предложен нами для детоксикации и улучшения метаболизма на тканевом и клеточном уровнях. С этой целью его освоили и взяли на вооружение при лечении экзо- и эндотоксикозов разной этиологии многие авторы [Панченков Р. Т. и др., 1978; Лопухин Ю. М. и др., 1980; Комаров Б. Д. и др., 1983, и др.].

Однако наши последующие наблюдения показали, что стимуляция лимфатического дренажа тканей обладает еще одним чрезвычайно важным свойством: это воздействие активизирует проявление защитных иммунных реакций организма. Открылась широкая область патологии, при которой указанный принцип ждет своего применения.

Анализ современного этапа развития лимфологии позволяет выявить целый ряд новых — уже существующих, формирующихся, или необходимых разделов.

В экспериментальной лимфологии четко просматривается увеличение числа исследований, посвященных задачам клиники. Сюда входят прикладные аспекты изучения нормальной структуры и функций лимфатической системы.

Богатую информацию в этой области (кстати, всегда являвшейся основным полем деятельности классической лимфологии) дает также рассмотрение огромного, накопленного за три столетия существования лимфологии материала теоретических работ под «прикладным» углом зрения.

Особого внимания с позиций управления функциями лимфатической системы в общей патологии требуют дальнейшая углубленная разработка закономерностей транспорта лимфы, барьерной, метаболической и других функций лимфатической системы; выяснение ее роли в реакциях адаптации и регуляции свертываемости гуморальных сред организма.

Не меньшее значение имеет второй «прикладной» раздел экспериментальной лимфологии
— выявление нарушений структуры и функций лимфатической системы в общей патологии. Именно эти нарушения, а также недостаточность функций лимфатической системы при различных моделях патологических процессов представляют те «мишени», на которые должны быть направлены корригирующие воздействия.

Центральную роль в «прикладной» экспериментальной лимфологии мы отводим третьему разделу — созданию новых и усовершенствованию известных принципов, средств и методов коррекции функций лимфатической системы в общей патологии. Этот раздел включает в себя и разработку диагностических лимфологических тестов с их последующим применением в клинических условиях при заболеваниях, лечение которых пока обходится без них.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин